13 марта 2022 г. 11:54

2.5 И душа расцвела… правда не моя

Кратко о содержании (без спойлеров): Айрис Донати - прекрасная молодая итальянка, живущая в самом уютном районе Амстердама. Ей бы жить припеваючи и наслаждаться жизнью, но что-то мешает.

Вернее чего-то не хватает: девушка вместе с отцом постоянно переезжали с места на место. И о таких простых, но важных вещах, как полноценные дом и семья, Айрис остаётся только фантазировать.

Но в жизни главной героини случается рабочая поездка в Лондон, где она встречает... своего двойника, и жизнь поворачивается на 180 градусов.

Впечатления: серия «Вкус к жизни»  покорила меня своим хедланером - историей преображения Элеанор Олифант. И я решилась: читать, так все.

И пока счёт 1:2 вовсе не в пользу серии с яркими обложками. Чем же конкретно не угодил мне «Сад таинственных цветов»?

Наверное, самое главное…

12 марта 2022 г. 18:56

"Сад таинственных цветов" - роман итальянской писательницы Кристины Кабони, опубликованный в 2020 году.

Книга рассказывает нам историю о двух близнецах, разлучённых в детстве. Для того, чтобы узнать о причинах их жизни вдалеке друг от друга и о своей семье, они отправляются в родовое поместье в Италии, где их объединяет Сад, который они должны возродить.

Роман не особо меня впечатлил. Да, у меня осталось приятное ощущение после него. Всё-таки произведение о добре, о недостатках недосказанности, о последствиях жизни со свекровью, о саде, о любви к природе. А ещё это книга о семье.

Сюжет логичен и предсказуем. Вначале каждой главы идёт описание растений. Так, я узнала о новых кустах, цветах, деревьях с труднопроизносимым названием, но это стоит того. Они прекрасны.

Повествование неспешное и не…

skerty2015

4 августа 2020 г. 07:15

«Ты - то, во что ты веришь. Это так просто. Важно оставаться в гармонии с собой. И никогда не забывать, что все, что нас окружает, - это то, что мы сами выбираем»

Говорят, что, когда в жизни все плохо, надо заглянуть внутрь себя и выполоть все сорняки, отравляющие жизнь. Уничтожить вредителей, которые не дают нам цвести. Удобрить теплыми словами и счастливыми мыслями. И зажечь солнце в своем сердце.

А еще вас может оживить природа, наполнить силой и энергией.

Герой этой книги – Сад, с большой буквы, потому что он живой. Он радует цветами и красками, когда в нем нуждаются. Он укроет от невзгод, излечит душевные раны. Он разбудит любовь и скрепит семейные узы. Взамен ему нужна забота, любовь и ваш счастливый настрой.

Я с трепетом читала эту историю, такая она живая, искренняя, наполненная…

Lesenka1806

11 июля 2020 г. 13:18

Деревья там из серебра, Цветы - из злата были. Готовы были семена Для путников, для роз - вода. На крыльях белых сад взлетит И будет вечно жить Доколь одна сестра с прохожим, Другая - с розой говорит.

Добро пожаловать на Виллу «Спиноза» - древнее родовое гнездо Донати, что укрылась в тени вековых деревьев знаменитого неподвластного времени сада, в окрестностях Вольтерры (Италия).

«Земля хранит в себе тайну возрождения.»

Только вот этот удивительный сад, наполненный редчайшими растениями и прекрасными розами отказывается цвести. Сад гибнет. И спасти его могут по преданию только две сестры-близняшки из рода Донати. Но проблема в том, что сестёр разделили в раннем детстве их эгоистичные родители, и девочки даже не догадываются друг о дружке.

«Сад - это волшебство, сотворенное человеком и…

23 июня 2020 г. 18:42

4 Сад таинственных цветов

Старый сад ждал их появления. Заточенный в оковы каменной стены, опоясывающей его по периметру, чтобы отвадить путников, иссохший и заросший сорняками, не цветущий и не радующий глаз буйством красок, он словно погрузился в забытье. Повсюду ощущалось неуловимое дыхание болезни. Но в душе, сокрытой под толстым слоем все еще плодородной почвы, сад не переставал верить, что однажды прибудут его спасительницы и возродят былое великолепие, ведь «цветы… распускаются в душах тех, кто умеет их увидеть».

«Одна сестра для тех, кто в сад придет, другая – для розы, что тысячу лет растет. Лишь когда обе сестры будут здесь, сад сможет стать прежним, он излечится», гласит старинная легенда.

Сестры-близняшки с цветочными именами – Айрис (ирис) и Виола (фиалка) были разлучены родителями в раннем детстве и…

Kassiopeya76

22 июня 2020 г. 13:36

Автор погрузил меня в мир цветов, ведь каждая глава начинается с их описания и методов выращивания, что позволяет узнать о них много интересного и нового. Действие романа происходит в солнечной Италии, на вилле Донати, где сад создавался на протяжении нескольких веков членами этой семьи и радовал всех желающих посетить этот благословенный рай. И где растет одна необычная «тысячелетняя роза», символ этой семьи. Но то было когда то, сейчас же на вилле царит запустение, а сад погибает. Чтобы возродить его, требуется исправить прошлое, получить прощение и воссоединить семью. Удастся ли это сделать Джулии Донато? Что же, роман увлекательный, но некоторые моменты получились слишком уж нереалистичными и «сериальными», особенно, что касается дележа близняшек. Но мне понравилась сама атмосфера,…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

7 мая 2020 г. 20:49

С самого начала ведется история от лица нескольких героинь. Понятно, что они разнесены по времени, но кем приходятся друг другу совсем непонятно, зато понятно, что друг о друге они как будто и не знают. В какой-то момент происходит судьбоносная встреча и начинается разворачиваться клубок тайн, опутавший один «известный» род. Известен же он своим особым свойством: рождающиеся в этом роду дети (девочки) обладают врожденным чутьем в области садоводства, флористики, в общем – всем, что связано с цветами. Собственно, главным героем этой книги оказываются не столько сами представители этого рода, а их родовое поместье с садом. И цветы, окружающие всё и всех. Море цветов.

Книга прочиталась быстро – история увлекла своими тайнами, к тому же я быстро начал догадываться о последней, и мне было…

27 мая 2020 г. 12:43

Если воспользоваться аналогией из мира кино,эта книга так же отличается от обычных романов, как фильмы кино от холлмарковских,то есть фильмов телепросмотра. Поэтому несмотря на красивые и эффектные временные,географические и тематические параметры повествования,оно напоминает поверхностный рассказ,в котором персонадам отведена определенная роль в конкретный момент,а в том,какие действия они совершают и пассивность,с которой они относятся к разрушенным отношениям со своими близкими в течение большей части текста,утомляют и не дают возможности насладиться книгой как художествнным произведением,и только остаётся воспринимать её как местами интересное чтение.