Kassiopeya76

22 июня 2020 г. 13:36

Автор погрузил меня в мир цветов, ведь каждая глава начинается с их описания и методов выращивания, что позволяет узнать о них много интересного и нового. Действие романа происходит в солнечной Италии, на вилле Донати, где сад создавался на протяжении нескольких веков членами этой семьи и радовал всех желающих посетить этот благословенный рай. И где растет одна необычная «тысячелетняя роза», символ этой семьи.
Но то было когда то, сейчас же на вилле царит запустение, а сад погибает. Чтобы возродить его, требуется исправить прошлое, получить прощение и воссоединить семью. Удастся ли это сделать Джулии Донато?
Что же, роман увлекательный, но некоторые моменты получились слишком уж нереалистичными и «сериальными», особенно, что касается дележа близняшек. Но мне понравилась сама атмосфера, пусть и запущенного, сада, которая рефреном звучала на протяжении всего произведения. Что касается героев, то у меня к ним разное отношение. Не могу сказать, что я их полюбила, но они симпатичны, каждый по-своему. Мотивацию самоотречения Джулии я так до конца и не поняла, особенно то, что помешало ей жить полной жизнью. Но в целом, неплохо. Оценка 4

Источник