12 марта 2022 г. 18:56

"Сад таинственных цветов" - роман итальянской писательницы Кристины Кабони, опубликованный в 2020 году.

Книга рассказывает нам историю о двух близнецах, разлучённых в детстве. Для того, чтобы узнать о причинах их жизни вдалеке друг от друга и о своей семье, они отправляются в родовое поместье в Италии, где их объединяет Сад, который они должны возродить.

Роман не особо меня впечатлил. Да, у меня осталось приятное ощущение после него. Всё-таки произведение о добре, о недостатках недосказанности, о последствиях жизни со свекровью, о саде, о любви к природе. А ещё это книга о семье.

Сюжет логичен и предсказуем. Вначале каждой главы идёт описание растений. Так, я узнала о новых кустах, цветах, деревьях с труднопроизносимым названием, но это стоит того. Они прекрасны.

Повествование неспешное и не насыщенно событиями. Сам текст мне не понравился. Сложилось впечатление, что слова стояли не на своих местах. Так же было много повторений в самой лексике и эмоциях героев. Куда ни глянь, а у всех персонажей постоянно "дыхание обжигало горло" и "так хотелось обнять (сказать, удержать, поцеловать, оттолкнуть), но она сдержалась". Для меня важно, чтобы слова в тексте лились как вода. А здесь сплошные тупики.

Герои получились картонными, а ещё психованными, вечно плачущими, убегающими, без способности нормально поговорить, что очень раздражало. Из-за этого, почти все диалоги вышли оборванными. А две главные героини вели себя словно подростки, несмотря на то, что по сюжету им приблизительно 22-23 года.