4,5

Все знают эту историю. О том, как Людмилу похитили с брачного ложа, а Руслан бросился на поиски. О том, как одолел он всех соперников и коварного колдуна и доказал право зваться мужем самой…
Серия: Red Violet. Темный ретеллинг
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

6 марта 2024 г. 15:29

3 Объясните Руслану: зачем это всё нужно было

В последнее время в нашу жизнь вошло множество ретеллингов и славянского фэнтези. Видимо есть запрос. И я, как Вы знаете, не осталась к этим жанрам равнодушной. Но если одни книги из этого сегмента литературы вызывают восторг, ну или хотя бы дают отдых во время чтения (а это очень важно, особенно после прочтения каких-либо фундаментальных трудов), то другие вызывают недоумение и вопросы из разряда: Зачем это было создано? Для кого это написано? И почему в книге всё так, как есть? «Там чудеса», к сожалению, для меня относится ко второму лагерю.

Автор попытался развернуться на не изъезженной теме, точнее направлении. Здесь ретеллинг не обычной детской сказки, а поэмы великого классика А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». То есть планка задрана первоначально. Но реализация подкачала, все…

ISBN: 978-5-00214-249-1

Лежу в направлении к цели

6 марта 2024 г. 15:29

3 Объясните Руслану: зачем это всё нужно было

26 января 2024 г. 18:41

В детстве я не особо любил сказки, поэтому оригинальную историю Руслана и Людмилы не знаю, но могу с уверенностью сказать, что ретеллинг на эту тему от автора мне понравился.

Легко, приятно и отлично подходит для вечернего чтения. Вот есть фэнтези, а есть сказки и у Кристины Тэ что-то между этими двумя понятиями, но все же ближе ко второму. Это становится заметно практически сразу благодаря манере повествования.

Проникся историей лишь со второй попытки, так как при первом подходе настроение было совсем для другого, но уже через пару дней поймал себя на том, что хочу вернуться к прочтению.

Я не чувствовал себя лишенным чего-то из-за незнания оригинального сюжета и не могу сказать, что горю желанием прочесть первоисточник. Зато есть мысль однажды снова перечитать «Там чудеса» под настроение.

К…