Настоящая история магии. От ритуалов каменного века и друидов до алхимии и Колеса года

Марина Голубева

4,2

Историк и кандидат философских наук Марина Голубева рассказывает о мировой истории магии начиная с древнейших времен и до эпохи Возрождения. Именно тогда оформились основные эзотерические учения,…
Серия: Мифы от и до
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

28 января 2024 г. 16:54

4 Хорошо для новичков

Книга читается легко, есть много интересных фактов, история отдельных личностей раскрыта подробно и увлекательно. На этом плюсы заканчиваются. Особенно для тех, кто уже что-то знает об истории магии. И начинаются вопросы:
1) Почему хронологические рамки книги ограничены только Средними веками, хотя в названии фигурирует каменный век? Конечно, автор говорит, что средневековье в истории магии самое интересное время, и немного пишет о том, что на него повлияло. Но ооочень немного и спрашивается зачем же тогда это вынесено в заглавие книги? Почему тогда не назвать ее "Магия средневековья"?
2) Название книги вообще не понятно. Что значит "Настоящая история магии"? Ощущение, что  до выхода этой книги нас все обманывали, а вот теперь, наконец, вышло то, что нужно.
3) Структура книги тоже весьма…

ISBN: 978-5-00214-226-2

Тираж: 15
Вес, г: 10

28 января 2024 г. 16:54

4 Хорошо для новичков

3) Структура книги тоже весьма…

21 апреля 2024 г. 16:27

4 хорошо и интересно

Читаю сейчас не много, но всё же смогла осилить книгу от издательства МИФ. «Настоящая история магии: от ритуалов каменного века и друидов до алхимии и колеса года». И вот моё небольшое мнение об этой книге.

В первую очередь, я очень вдохновилась и много чего для себя выписала для изучения и осмысления, перенесла в заметки книги, которые хотела бы прочитать. И в целом, так как меня сейчас увлекает тема магии (я же пытаюсь выстроить систему магии в своём мире), книга полезная.

Так же я бы сказала, что она неплохо расширяет кругозор. Интересно и информативно.

Однако, для меня было заметно, как же много повторений в этой книге. Зачастую автор повторяет одну мысль в соседних абзацах примерно одинаковыми словами. Какие-то повторения могут кочевать из главы в главу.

Но так как я делаю только первые…