Румынские мифы. От вырколаков и фараонок до Мумы Пэдурий и Дракулы

Наталия Осояну

4,3

Многие века румынский народ жил на перекрестке культур, и в их взаимном влиянии сформировалась причудливая картина румынской мифологии. Многое в ней кажется знакомым, а многое — непривычным. В ней…
Серия: Мифы от и до
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

25 апреля 2024 г. 15:06

4 Румынские мифы 101

Отличная книга для первого впечатления и знакомства с румынскими преданиями, мифами и картиной мира.

Хорошая классификация сказочных созданий. Ясный и ироничный местами стиль письма. Краткая и общая информация об истоках формирования мифа, политических и этнических. Небольшие рассказы о существах и персонажах, выделяющие их главные черты и характерные особенности. Скромный экскурс в прикладной миф, влияние верований на культуру и быт народа.

Если вас заинтересовала информация из этого сборника-реферата на тему румынского фольклора, то в конце книги вы найдете список использованной литературы и сможете продолжить знакомство. Составительница проделала огромную работу, весьма легко и ненавязчиво давая в тексте исторические справки и сюжетные пересечения с другими мифологиями.

Мне понравилась…

ISBN: 978-5-00195-819-2

Год издания: 2022

Страниц: 240
Переплёт: твердый
Формат: 84x110/32
Тираж: 5500 экз.

Номинант: 2023 г.Премия «Просветитель» (Гуманитарный блок)
2022 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая литературная критика: книги)

25 апреля 2024 г. 15:06

4 Румынские мифы 101

Мне понравилась…

Empira

8 февраля 2024 г. 19:03

Ознакомительный труд о румынском фольклоре, где по верхам немного проходятся и сильно нас не загружают историями возникновения того и иного существа. Очень много параллелей со славянской и греческой мифологией, что с одной стороны приятно удивило, а с другой интересно, кто и когда у кого что потырил (но видно не в этой книге надо уточнять этот момент).

Было интересно узнать о представлениях о сотворении мира, значениях дней неделей и самобытных праздников. Да и то, что в преданиях фигурирует Александр Македонский, я не шучу, он там есть! Еще я так ржала от сущности, которая может устроить дестрой, если увидит, что женщина домашними делами занимается в неурочное время. Класс, теперь у меня есть оправдания, чтобы ничего не делать дома.

Еще удивительно много внимания было уделено культу…