Румынские мифы. От вырколаков и фараонок до Мумы Пэдурий и Дракулы

Наталия Осояну

Empira

8 февраля 2024 г. 19:03

Ознакомительный труд о румынском фольклоре, где по верхам немного проходятся и сильно нас не загружают историями возникновения того и иного существа. Очень много параллелей со славянской и греческой мифологией, что с одной стороны приятно удивило, а с другой интересно, кто и когда у кого что потырил (но видно не в этой книге надо уточнять этот момент).

Было интересно узнать о представлениях о сотворении мира, значениях дней неделей и самобытных праздников. Да и то, что в преданиях фигурирует Александр Македонский, я не шучу, он там есть! Еще я так ржала от сущности, которая может устроить дестрой, если увидит, что женщина домашними делами занимается в неурочное время. Класс, теперь у меня есть оправдания, чтобы ничего не делать дома.

Еще удивительно много внимания было уделено культу…

Mac-bet

6 февраля 2024 г. 12:24

5 Давай знакомиться с Румынией?

Что вы знаете про Румынию? Ну, кроме Дракулы и Чаушеску? В памяти всплывает мамалыга- но там есть сомнения, что это молдавская еда, еще бояре, но они тоже связаны с Дракулой. Короче, печальный пробел.

Надо исправлять!

Начнем с основного- с фольклора. В нем собрано всё- все народные чаяния, страхи, надежды. Из мифов и сказок легко можно узнать как и чем жил народ, откуда берут корни его герои и чудовища, почему местные духи именно такие.

И в этом плане книга Наталии Осояну просто клад для начинающего румыноведа. Там прямо по деталькам расписаны все аспекты- откуда растут корни румынских мифов, где живут сказочные существа и за что они отвечают, что можно делать в определённый день недели и почему. И при этом легким языком и с картинками- время за чтением пролетит незаметно.

Конечно, диплом…

16 января 2024 г. 17:53

3 издательства миф, постоянно издаёт новые и новые мифы

Каждый год я покупаю и пытаюсь собрать всю коллекцию мифов от издательства миф. В этом месяце решила прочитать румынские мифы и была расстроена. Она отличается от остальных книг в этом цикле. Повествование скромное, неинтересно в целом. Спасает эту книгу фольклор. Смешно, что женщина создана из хвоста собаки или например что мир создал и творец и дьявол. Это интересная интерпретациям. В целом у них нет своей культуры в мифах. Сначала все было римское после завоевания. Потом много изменённого но все же славянского. Ни чего нового, рассказ тягомотина и только фольклор спасал ситуацию.

19 октября 2023 г. 02:23

5 Спойлер Хочешь понять страну - пойми её мифы

Я очень люблю тему вампиров в книгах, но мне стало интересно узнать больше основ этого явления, поэтому я решила, что стоит обратиться к истокам. "Румынские мифы" от издательства МИФ меня сразу привлекли тем, что книгу написала известная писательница Наталия Осояну.

Для меня большим откровением стало мироустройство у румын. Оказывается у них мир сразу базируется на добре и зле. Порой кажется, что тёмной стороны даже больше. Свет и тьма здесь не противоборствуют, а создают некий идеальный баланс, в котором живут люди. Не удивительно, что именно в этой мифологии появились вампиры, оборотни и другая нечисть. Точнее сказать, отсюда они стали более популярными, хотя и во многих других мифах есть злые силы и их воплощения.

Возможно далее будет спойлер, а может наоборот следующая информация…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

31 августа 2023 г. 16:18

Что я знала о румынской мифологии? Можно смело сказать, что ничего. В этом плане для меня "Румынские мифы" оказались идеальны - рассказали и про сотворение мира, и про основных героев мифов и былин, и про бытовых духов. Да, по верхам, но общее представление или первые камешки были заложены. Чего в книге оказалось мало - именно самой связанной мифологии, с развитием мира и истории. Отчасти это результат того, что по румынским народам прошлось и влияние римской империи, и христианства, всё это впиталось и переплавилось во что-то новое. А как в такой эклектике выстраивать "сюжет"? Больше же всего порадовала третья глава с постоянными упоминаниями о мелочах, вроде мытья головы и прядения, выглядит как "нельзя, нельзя, нельзя, а что голова грязная/кудель незаконченная?!". "Румынские мифы" не…

6 сентября 2023 г. 00:12

5 Глоток свежего воздуха

читала до этой книги славянские мифы из этой же серии, на которые написала очень гневный отзыв, и скажу, что это небо и земля. да, автор признаёт, что восстановить материал было сложно, да, у разных народностей отличаются приметы и сказания. но всё равно эта книга содержит в себе прекрасно укомплектованную информацию, которая не напугает новичка, а наоборот, познакомит с новыми понятиями и заинтересует. каждой темы коснулись понемногу и по делу, при этом ещё вкратце рассказали некоторые легенды и поверья, что не может не радовать.
этой книге- твёрдое да и рекомендации к прочтению тем, кто интересуется славянской мифологией.

Dina1

7 августа 2023 г. 00:30

Книга превзошла все мои ожидания. Она просто чудесная. Мне в ней понравилось все: изложение румынских мифов, иллюстрации ( чёрно-белые фотографии, большая часть которых взята из замечательного фотоальбома Курта Хильшера "Румыния.Пейзаж, постройки, народный быт" 1933г., но есть и старинные рисунки). Если кто-то изучает румынский, то в книге приведены стихи на нем с переводом на русский. Я раньше думала, что румынский близок к итальянскому, но оказалось, что в нем много похожего и на славянские языки. Жаль, что не все сборники мифов похожи на этот.

Собери их всех
Литера Терра

Mao_Ri

ффантастический единорог

2 июня 2023 г. 22:19

На румынские мифы обратила внимание совершенно случайно и ранее ими никогда не интересовалась - что уж говорить, если даже из обозначенных в названии героев легенд я знаю только многострадального Дракулу? Но у МИФа вышла интересная серия с симпатичными обложками, что руки к таким книгам так и тянутся.

Книга написана неплохо, все понятно и по делу. В ней не найдете обширных и глубоких статей, а так же каких-то более узких региональных деталей (о чем автор сама говорит в заключении). На самом деле книга годится разве что для первого знакомства с мифологией Румынии (то есть мне самое то), и это очень удобно: читателя не отпугнет объемный текст с множеством непривычных слуху имен, ну а что заинтересует вдруг, то дальше вы можете искать что-то более детальное по конкретному запросу. Во многом…

27 июля 2023 г. 14:12

Я еще не закончила чтение, но уже подбираюсь к концу, поэтому общее впечатление, пожалуй, сложилось.

Если у вас, как и у меня, в сознании по тегу Румыния находится только что-то про цыган, Дракулу и стригоев, то эта книга для вас. В тексте неоднократно напоминается о том, что книга годится лишь для общего, поверхностного ознакомления, поскольку материал настолько обширный, сложный, путанный, а его интерпретации разнообразны и противоречивы, что все просто невозможно уместить на примерно 300 страницах популярного издания.

Тем не менее, содержание структурировано, в разделах содержится не больше и не меньше того, что заявлено их заглавиями, без излишних лирических отступлений и пространных размышлений.

Стиль текста приятный, несложный и динамичный, автор умеет и пошутить, и создать…