Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

6 марта 2024 г. 15:29

3 Объясните Руслану: зачем это всё нужно было

В последнее время в нашу жизнь вошло множество ретеллингов и славянского фэнтези. Видимо есть запрос. И я, как Вы знаете, не осталась к этим жанрам равнодушной. Но если одни книги из этого сегмента литературы вызывают восторг, ну или хотя бы дают отдых во время чтения (а это очень важно, особенно после прочтения каких-либо фундаментальных трудов), то другие вызывают недоумение и вопросы из разряда: Зачем это было создано? Для кого это написано? И почему в книге всё так, как есть? «Там чудеса», к сожалению, для меня относится ко второму лагерю.

Автор попытался развернуться на не изъезженной теме, точнее направлении. Здесь ретеллинг не обычной детской сказки, а поэмы великого классика А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». То есть планка задрана первоначально. Но реализация подкачала, все скатилось в любовные «догонялки» между героями, при чем очень неестественные. В общем много вопросов. Здесь герои испытывают какие-то чувства или проявляют какие-то эмоции друг другу просто «потому». Напрочь отсутствуют причинно-следственные связи каких-либо событий. Вот просто «потому». И это бесит, честно.

Сюжет здесь делится на две самостоятельные по сути истории, которые объединяет только одно: Людмилу украли, Людмилу надо найти. А зачем надо? Мне кажется ответа на этот вопрос не знает даже Руслан. Да и Людмила тоже, особенно если плен такой сладостный.

Книга проходная, ничего особенного нет. Но, и к слову, отторжения тоже нет. Чтение неравномерное: бывали действительно интересные моменты, но в основном всё тягуче и нудно. Если хотите отдохнуть с книгой, то есть более интересные для этого истории в этом жанре.