23 июня 2020 г. 18:42

4 Сад таинственных цветов

Старый сад ждал их появления. Заточенный в оковы каменной стены, опоясывающей его по периметру, чтобы отвадить путников, иссохший и заросший сорняками, не цветущий и не радующий глаз буйством красок, он словно погрузился в забытье. Повсюду ощущалось неуловимое дыхание болезни. Но в душе, сокрытой под толстым слоем все еще плодородной почвы, сад не переставал верить, что однажды прибудут его спасительницы и возродят былое великолепие, ведь «цветы… распускаются в душах тех, кто умеет их увидеть».

«Одна сестра для тех, кто в сад придет, другая – для розы, что тысячу лет растет. Лишь когда обе сестры будут здесь, сад сможет стать прежним, он излечится», гласит старинная легенда.

Сестры-близняшки с цветочными именами – Айрис (ирис) и Виола (фиалка) были разлучены родителями в раннем детстве и выросли, не зная друг о друге. Случайная встреча на выставке стала для обеих началом долгого пути к обретению себя, своего призвания и места в жизни.

Мне очень понравилась эта книга, пропитанная летним настроением, ароматами цветов и трав. Сад – полноценный ее герой наряду с членами клана Донати, которые поколение за поколением возделывали его и так тесно сплелись с ним, что и не разделить. Эта история воспевает ценность семьи и родственных уз. А еще она о горечи сожалений, грузе ошибок прошлого, гнева и боли – а также и об умении прощать, отпускать старые обиды, отягощающие настоящее и не позволяющие налегке шагать в счастливое будущее.

«Когда вы заботитесь о саде, цветах в горшках на балконе или даже о целом парке, внутри вас распускаются плоды: терпение, смирение, радость, счастье, сопереживание, веселье. Все, что вы чувствовали, работая в саду, выросло и пустило корни в ваших душах». Вдохновляющих цитат в книге много, только успевай записывать, а каждая глава предваряется параграфом о том или ином цветке с советами по его разведению.

Если вы хотите перенестись в Италию и почитать красочную, окутанную благоуханием книгу (и если вам, как и мне, пришелся по душе «Таинственный сад» Ф.Бернетт, которым К.Кабони явно вдохновлялась), то «Сад таинственных цветов» точно для вас!