Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

7 мая 2020 г. 20:49

С самого начала ведется история от лица нескольких героинь. Понятно, что они разнесены по времени, но кем приходятся друг другу совсем непонятно, зато понятно, что друг о друге они как будто и не знают. В какой-то момент происходит судьбоносная встреча и начинается разворачиваться клубок тайн, опутавший один «известный» род. Известен же он своим особым свойством: рождающиеся в этом роду дети (девочки) обладают врожденным чутьем в области садоводства, флористики, в общем – всем, что связано с цветами. Собственно, главным героем этой книги оказываются не столько сами представители этого рода, а их родовое поместье с садом. И цветы, окружающие всё и всех. Море цветов.

Книга прочиталась быстро – история увлекла своими тайнами, к тому же я быстро начал догадываться о последней, и мне было очень интересно, какой из предположительных вариантов выбрал автор. В целом рассказано убедительно, хотя порой воспринималось, конечно несколько фантастично – повторяющаяся родовая история, садовые тайны, некоторая мистификация… Возможно, кому-то покажется, что с цветами в данной книге явный перебор, но автор подчеркнули в послесловии, что сад здесь – главное действующее лицо, да и цветы здесь не просто в перечислении. а в представлении своих видовых свойств, написанных очень не скучно, а увлекательно, особенностях цветения и выращивания, а также особом «цветочном» языке, когда каждый посаженый цветок символизирует какое-то чувство.

В общем, если у вас хорошее воображение, то эта книга наверняка покорит вас калейдоскопом цветочных ароматов.

Слушала аудиовариант в исполнении Веты. Новое для меня имя среди чтецов, чтение качественное, без каких-то замечаний. Можно сказать, что тембр несколько специфичен, особенно в передаче мужских персонажей, но слушать в целом удобно.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!