13 марта 2022 г. 11:54

2.5 И душа расцвела… правда не моя

Кратко о содержании (без спойлеров): Айрис Донати - прекрасная молодая итальянка, живущая в самом уютном районе Амстердама. Ей бы жить припеваючи и наслаждаться жизнью, но что-то мешает.

Вернее чего-то не хватает: девушка вместе с отцом постоянно переезжали с места на место. И о таких простых, но важных вещах, как полноценные дом и семья, Айрис остаётся только фантазировать.

Но в жизни главной героини случается рабочая поездка в Лондон, где она встречает... своего двойника, и жизнь поворачивается на 180 градусов.

Впечатления: серия «Вкус к жизни»  покорила меня своим хедланером - историей преображения Элеанор Олифант. И я решилась: читать, так все.

И пока счёт 1:2 вовсе не в пользу серии с яркими обложками. Чем же конкретно не угодил мне «Сад таинственных цветов»?

Наверное, самое главное «НО» состоит в том, что я не поверила героям. Перенеси автор время действия на один-два века назад и все было бы просто идеально.

Но странно читать, что в наше придвинутое во всех смыслах время - осознанное родительство и социальные сети, не самые глупые люди наворотили делов по молодости лет. И самое обидное, что даже спустя 20 лет, продолжают негодовать, посыпать голову пеплом и... ничего не делать для исправления ситуации.

К концу романа, конечно, все сгладилось: молодое поколение включило адекватность, а старшему помогли время и обстоятельства. Но осадок остался.

Жаль, что роману не хватило атмосферности, чтобы перекрыть всю необъяснимость поведения героев и относительную предсказуемость финала.

Да, садов и цветов в книге много - с полного описания условий высадки и ухода за разными видами начинается каждая глава, но я ждала очарования Амстердама, величия Лондона и уюта Италии. Не случилось.

Зато с лихвой хватило излишней, на мой вкус, драматичности и пафосности слога, что только усугубило чувство негодования от действий и образа мыслей героев.

o-r.jpg