1 июня 2023 г. 01:37

5 Мы ведь люди вторника. (с)

Книга, которая вызвала не поддельные эмоции. ЭТО ПОТРЯСАЮЩЕ!

Да, книга не имеет какого-то литературного значения. Уроки не уникальны и не новы. Однако книгу должен прочитать каждый. Добрая история о профессоре и его «Вечном» ученике Митче.

О чем книга?

Профессор Морри Шварц преподает социологию и символизирует этические нормы и моральный кодекс человека. Сильный духом человек, который нашел в себе силы изменить мышление и взглянуть на болезнь под иным углом, не сдаваться, иметь возможность помогать людям даже в не завидном положении.

Митч Элбом - работает журналистом, телевидущим. Символизирует человека 21 века. Вечно куда-то спешащий, нервный, погрязший в рутине и мыслях, отказавшийся от мечты. Иными словами, блуждает где-то далеко, в будущем или в прошлом.

Повествование истории…

DreamyMouse

27 января 2023 г. 11:32

Меня всегда удивляет, как вовремя приходят ко мне те или иные книги. Будто я, сама того не осознавая, выбираю то, что мне  сейчас необходимо.

"Вторники с Морри" - одна из таких книг.

Почти год назад умерла моя любимая тётушка. Неожиданно. Скоропостижно. Не хочется говорить избитых фраз, но как есть: возможно из-за того, что у нас день рождения был в один день, я чувствовала с ней особую связь. И вдруг она прервалась.

Важно вовремя говорить близким людям о своих чувствах, переживаниях, мыслях. Очень важно вовремя попрощаться. Когда еще есть на это время. У Митча такая возможность была. Его преподаватель, друг, тренер умирал. Но все же Митч сумел провести достаточно времени с близким человеком перед неизбежным.

Книга поразила меня своей легкостью, несмотря на множество непростых тем, в ней…

15 марта 2023 г. 05:06

"Вторники с Морри, или Величайший урок жизни" Митч Элбом. 4 из 5. В литературно-художественном плане эта книга интереса не представляет, а вот в нравственном, духовном, человеческом тема книги очень важна, нужна и интересна, по крайней мере для меня. И, как ни странно, "приходят" такие книги ко мне, когда они действительно необходимы. В ней о смерти...об умирании...о жизни...об отношении к жизни...о том, что важнее всего в жизни...о людях...о семье...и она оказалась очень созвучна моей душе...

10 февраля 2023 г. 17:46

"Я, как и Митч, видела смерть в лицо".

Такого прежде со мной не бывало, чтобы отзыв о книге, мне не терпелось написать, еще в процессе чтения.
Уж, очень сильно откликается во мне сюжет замечательного гуманистического произведения, основанного на реальных событиях,  Митча Элбома "По вторникам с Морри" .

Самая лучшая рекомендация, это узнать о книге из книги, желательно бестсселлера". Так , я от Роберта Киосаки узнала о " Самом богатом человеке в Вавилоне", и вот в очередной раз читая мотивационный хит, решила прочесть рекомендацию Робина Шарма в книге "Кто заплачет, когда ты умрешь?" .

История угасания жизни мудрого, доброго и любящего профессора из уст его ученика, который был просто обязан извлечь последний урок своего "тренера".

Много моментов описывают встречу со смертью глаза в…

28 января 2023 г. 23:20

​​Откройте тетради и запишите тему: "Смысл жизни". Узучаем каждый вторник следующие темы: ️Смерть. ️Страх. ️Старение. ️Жадность. ️Брак. ️Семья. ️Общество. ️Прощение. ️Осмысленная жизнь.

Морри из книги Митча Элбома "Вторники с Морри, или Величайший урок жизни" - профессор социологии. Умирая, он решил пройти по последнему мосту между жизнью и смертью и поведать другим о своем пути. Ценными мыслями делится со своим бывшим студентом-журналистом, который утратил тот самый смысл жизни: "Столько людей кругом ведут бессмысленную жизнь. Они все делают как будто в полусне, даже когда думают, что заняты чем-то важным. И все потому, что гоняются за чем-то не тем. Чтобы сделать жизнь осмысленной, надо любить других людей, заботиться о тех, кто вокруг тебя, создавать то, что имеет смысл и значение».

Тяже…

11 февраля 2023 г. 19:53

4.5 Жизнь быстротечна

Реальная история о 78-летнем Морри Шварце, профессоре социологии, умирающем от неизлечимой болезни.

Старик Морри встречается со своим бывшим учеником Митчем, нынешним журналистом, и преподаёт ему свой последний Величайший урок жизни.

Очень добрая и душевная книга, пронизанная светлой грустью.

Очередное напоминание о быстротечности жизни, о том, что в погоне за иллюзорным счастьем мы часто забываем о главном, о необходимости прислушиваться и слышать себя, о глубоком и по-настоящему важном.

Не скажу, что она стала для меня каким-то откровением, но сам Морри вызвал глубокую симпатию.

6 сентября 2022 г. 16:45

5 «Старый мой друг, наконец-то ты вернулся». (с)

⠀⠀⠀Давно заглядывалась на эту книгу — все было интересно понять, что скрывается за такой интригующей аннотацией. И меня действительно зацепила эта книга — было сложно оторваться и оставаться равнодушной к такой пронзительной истории профессора социологии и спортивного журналиста. Обо всем по порядку.О чем эта книга?⠀⠀⠀Митч Элбом — американский автор, журналист, сценарист и музыкант. Начиная карьеру в спортивной журналистике, он достиг небывалых высот. Не задумываясь о своем прошлом и редко вспоминая профессора, которому обещал поддерживать связь после выпуска, он случайно натыкается на телевизионное интервью Морри Шварца, который рассказывал про свою прогрессирующую болезнь. И вот судьбоносный момент — чувствуя вину за несоблюдение обещания, Элбом встречается с профессором социологии,…

14 января 2023 г. 20:45

5 ты думаешь, что ты волна, а ты всего лишь частица океана

Прекрасная книга, пронизанная житейской мудростью.
Столько людей кругом ведут бессмысленную жизнь. Они все делают как будто в полусне, даже когда думают , что заняты чем то важным. И все потому, что гоняются за чем то не тем. Чтобы сделать жизнь осмысленной, надо любить других людей , заботиться о тех, кто вокруг тебя , создавать то, что имеет смысл и значение.

29 сентября 2022 г. 10:00

3 Всё это было сказано уже не раз и не два…

Вот вроде и книга серьезная, и мысли глубокие, а мне всё равно чего-то не хватило. Подозреваю, что моей любимой образности. По причине того, что книга - в некотором роде мемуары, а потому фактически лишена литературного языка. Просто сухое изложение фактов. Не лишенное философского уклона.

Идея такого. Умирает профессор (звучит как начало анекдота, ей Богу). Не в смысле, умер, а прям Present Continuous в чистом виде. И вот один из его бывших студентов, узнав о том, что тот находится при смерти, приезжает его навестить и в течение оставшегося времени они ведут философские беседы на темы жизни и смерти, любви, семьи и прочее. Но, видит Бог, есть масса книг, где все это подано много интереснее.

3 октября 2022 г. 23:52

4 Добрая история, а зная, что это мемуары - так еще краше становится

Морри - приятный дедушка, который всю жизнь дарил людям безраздельное внимание, благодаря чему его любили окружающие. А потому и в сто раз больнее, что именно он скоро умрет.. Но Морри не унывает даже в такой ситуации, - он шутит и ведет активный образ жизни до самого конца. Морри классный и я рада, что узнала его)