20 ноября 2023 г. 22:29

Эта прекрасная книга состоит из 27 небольших, сжатых глав. Она написана в очень простом стиле, но это та простота, которая сможет уничтожить вас, потому что она проникает в вас сразу же. Я знаю, что эта книга не всем придется по вкусу, но все, что заставляет меня остановиться, задуматься и даже прослезиться – это именно то, чего я хочу от истории. Эта книга заставила меня задуматься о том, сколько времени я трачу на неважные дела, пренебрегая прекрасными и важными вещами в этой жизни.

В книге рассказывается о профессоре-пенсионере, страдающем от неизлечимой болезни. Как он проходит этот неизбежный путь до конца, видя его совсем с другой стороны, нежели тот, кто оказался бы на его месте.
Он хочет задокументировать это путешествие вместе с близкими ему людьми. Вполне вероятно, что в таком состоянии человек может стать замкнутым, стеснительным и постоянно испытывать горечь, но этот старый профессор решил поступить иначе и использовать оставшееся время, чтобы быть благодарным и дать понять людям, которые были в его жизни, что они значат для него и что они изменили в его жизни. Митч (автор) часто задавался вопросом, почему его профессор так любит его, и я думаю, что это одна из тех прекрасных вещей, когда вам не нужна какая-то грандиозная причина, чтобы любить кого-то или глубоко привязаться к нему. Морри просто любил его безоговорочно. Ему не нужно было, чтобы Митч давал ему что-то взамен. Он нашел прекрасную связь со своим учеником, тот напоминал ему его молодого себя, и он очень дорожил им.

То или иное предложение задевало за живое, заставляло задуматься о жизни, о своем понимании других людей и о своем месте в мире. Для небольшой книги это очень сильно. Книга рассказывает о семье, старении, деньгах и браке. В ней есть места, где говорится о базовых человеческих эмоциях, об отношениях, которые мы поддерживаем, и о культуре, в которой мы процветаем.
Благодаря этой книге я сразу же почувствовала себя как дома.
Читая эту книгу,  ты словно разговариваешь с человеком, который принял жизнь со всеми ее недостатками и благословениями.