6 апреля 2022 г. 08:12

4 Спойлер Эта Вселенная так грандиозна, гармонична и непостижима, что невозможно поверить, будто смерть в ней играет случайную роль.

Книга наполнена теплом и необычайной мудростью. Ясно становится одно: человек на грани смерти видит, что важно, а что нет. Как Морри сказал:

— Умирать — грустно, Митч, спору нет, — вдруг заговорил Морри. — Но жить несчастливо — это уже нечто иное. Среди людей, что приходят навестить меня, так много несчастных.

Смерть - неизбежна, но быть или не быть счастливым - ты выбираешь сам, просто нужно это осознать.
История Морри трогательная и пронзительная жо мурашек. Очень понравились рассуждения о полном присутствии и отстранении, много чего подчеркнул. Много прекрасных цитат, которые переворачивают сознание, к примеру:

— Каждый знает, что умрет, — повторил: Морри. — Но никто не верит. Потому что если б мы верили, то жили бы по-другому.

Или:

— В начале жизни, когда ты младенец, без других не…

DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

28 июня 2021 г. 22:42

5 "Не лети туда сломя голову, но и не торчи тут до бесконечности"

"Я могу зачахнуть и незаметно исчезнуть, а могу прожить оставшуюся жизнь наилучшим образом."

Узнала об этой книге совершенно случайно, когда искала другую книгу автора. Описание зацепило, да и сама по себе книжка коротенькая, дак почему бы и не прочесть, подумала я. И не прогадала.

Книга основана на реальных событиях. В ней автор рассказывает о своём университетском учителе по социологии Морри Шварце. Митч узнал, что его бывший учитель смертельно болен, ему поставили диагноз - боковой амиотрофический склероз (называемый также болезнь Лу Герига). Он решает приехать навестить Морри и настолько встреча вышла трогательной, что они договариваются видеться каждый вторник. Во время этих встреч старик Морри рассуждает о любви и дружбе, о жизни и смерти, о материальных и жизненных ценностях. Из…

golden_peony

временное местечко

24 января 2021 г. 18:50

5 Я могу зачахнуть и незаметно исчезнуть, а могу прожить оставшееся время наилучшим образом

➡ Книга, основанная на реальных событиях последних лет жизни профессора социологии Брандейского университета Уолтем (Массачусетс) - Морри Шварца. В один из жарких августовских дней 1994 года, невропатолог ставит Морри смертельно неизлечимый диагноз нервной системы - АЛС (амиотрофный латеральный склероз). Понимая,что он скоро покинет этот мир, профессор принимает серьезное решение: "пройти по последнему мосту между жизнью и смертью и поведать другим о своëм пути".

➡ Очень любопытная книга для размышлений.
Я теперь понимаю почему данную книгу читали в школах, университетах, в читательских группах, приютах для умирающих, в синагогах и на поминальных службах...ненавязчивая житейская мудрость от Морри Шварца покоряет сердца людей, вот и все. Эта простота, жизнелюбие, вера в человечность,…

20 ноября 2020 г. 02:25

5 Напонило "Вселеннную Стивена Хокинга"

Светлая и полезная книга для всех. Особенно для тех кто любит поныть и не ценит жизнь (как и фильм "Вселенная Стивена Хокинга"). Лично для себя нового особо не открыл, но всегда приятно читать единомышленника. Такую книгу было-бы полезно включить в школьную программу для учеников 9-10 классов, и вести беседы о ценностях жизни и отношению к ней :)

3 ноября 2020 г. 08:51

Вы знаете, чем больше человек читает; тем больше в голове у него сюжетов, событий и имён.
Так к чему это я? Есть одна книга: книжный клуб конца жизни, которая мне безумно напомнила сюжет Величайшего урока жизни. Давайте будем честными, тема смерти и предсмертных откровений совсем не нова, но попрежнему очень актуальна.
Жид себе спокойно наш главный герой Митч, вроде и жизнь почти сложилась.. карьера есть, семья, деньги.. но встречанный профессор из университета на пороге смерти, открывает молодому человеку глаза на жизнь.
Вернее не совсем на жизнь, а на то, как научиться ее чувствовать, понимать и ощущать. И так, старый Учитель становится - «тренером» Митча.
Очень много книг связано с откровениями на порогу смерти. И здесь как нигде, будет актуальна цитата: «Каждый знает, что умрет. Но…

Eco99

18 июня 2020 г. 10:05

4.5 «Учитель до последнего мгновения»

Примирение со смертью ведет к примирению с жизнью.

Книга основана на реальных событиях, связанных с жизнью, болезнью и смертью любимого учителя автора, профессора Морри Шварца. Акцент сделан на последних месяцах его жизни. Описано состояние Морри и размышления о жизни во время медленного умирания от болезни Лy Герига, амиотрофического латерального склероза (АЛС). Такая же болезнь была у американского физика Стивена Хокигна. После диагноза у Морри постепенно отказывало тело. Сначала он был вынужден бросить танцевать, потом оставил работу в университете, но еще мог ходить, есть. В последние дни он только лежал, а пища поступала, через трубочку. Тем не менее, до последних дней, Морри принимал людей, в том числе и автора этой книги. На основании, этих бесед создана эта книга.

Морри говорил:…

14 августа 2020 г. 18:55

История затрагивает самые важные философские вопросы и объясняет их на обыденном, житейском уровне. Создаётся такое чувство, что ты болтаешь со старым знакомым и этот момент хочется продлить как можно дольше. Книга однозначно стоит внимания.

11 сентября 2019 г. 21:44

3 научившись умирать, научишься жить !

Вечная тема жизни и смерти, как принять смерть, что же все таки самое важное в нашей жизни. Ответы на эти вопросы даст вам Морри, профессор социологии автора книга Митча Элбома. История правда трогательная, но все таки как Морри принял свою болезнь, так и читатель должен понять, что в этой ситуации особенного ничего нет. Дедушка с оптимизмом прожил последние годы своей жизни, а Митч Элбон незамысловато об этом рассказал. А так ответы вас вряд ли удивят или откроют Америку - главное не бабло, а семья. Как то так.

27 марта 2019 г. 11:10

4 Реальная история смерти одного профессора.

Несвойственный мне жанр для чтения, но книга действительно очень сильная и читается на одном дыхании. Реальная история смерти одного профессора. Хоть и жутко звучит, но на самом деле книга очень добрая и светлая, пропитанная любовью и мыслью о том, что это самое важное в жизни. Книга которую можно разбить на цитаты- столько в ней правильных мыслей. И вроде бы мы все об этом знаем, но когда эти слова звучат в соседстве со смертью, то понимаешь насколько это важно. Очень много трогательных моментов. Особо чувствительным рекомендую запастись носовыми платками- поплакать может захотеть в любой момент и не один раз.

25 января 2019 г. 19:11

5 Умирать грустно, спору нет. Но жить несчастливо – это уже нечто иное

Немного предыстории. Данная книга появилась в моей жизни не случайно. На днях я стала студенткой программы по когнитивно-поведенческой терапии легкой интенсивности, и уже на первом семинаре получила задание – прочитать мемуары «Величайший урок жизни, или Вторники с Морри» Митч Элбом и написать эссе на тему «Мои размышления про опыт коупинга профессора Морри». Для не посвящённых – коупинг – это то, что делает человек, чтобы справиться со стрессом. Имеются в виду все когнитивные, эмоциональные и поведенческие стратегии, которые он использует.

А теперь, кто же такой Морри и чем его опыт коупинга может быть нам полезен? Морри Шварц – профессор социологии университета Брайденса, у которого была диагностирована болезнь Лу Герига. До его смерти оставались считанные месяцы – его мышцы…