21 апреля 2019 г. 15:46

Очень добрая, мудрая, светлая и печальная история профессора Морри и его ученика Митча. Книга пропитана любовью и теплотой. Очень много трогательных моментов. Данная книга - это напоминание о том, что не стоит забывать о самых главных вещах: любви, великодушии,доброте, терпимости, о смирении, равенстве и о том, что сегодняшний день может, если не последний, то уж точно приближает нас к смерти...

Книгу можно разбить на цитаты, столько полезной информации и правильных мыслей. По праву, Величайший урок жизни

30 января 2019 г. 12:07

5 "Ты говори, а я буду слушать"

Главная цель книги "Величайший урок жизни, или Вторники с Морри" - заново научить нас вере, любви и пониманию. Очень добрая, светлая, мудрая и немного печальная история Митча, бывшего студента университета Брандейса, и профессора Морри Шварца. Это история не только о смысле жизни и смерти, а о настоящей дружбе, которая возникает между студентом и преподавателем. И не смотря на то, что один из них может забыть на 16 лет, либо редко вспоминать, второй всегда будет помнить!

Что ж, время от времени я вспоминал о нем и о том, как он учил меня «быть человечным» и «думать о других», но все это было так далеко, словно в иной жизни.
— Старый мой друг, — шепчет он. — Наконец-то ты вернулся.

История, которая возьмет за тонкие нити человечности, чтобы вы смогли проанализировать всю свою жизнь и…

dandelion_girl

Либрокубикуларист

29 мая 2018 г. 00:54

4 Memento mori

Если бы молодость знала, если бы старость могла Анри Этьен

В фильме «Доктор Стрендж» Старейшина в разговоре со своим учеником Стивеном Стренджем произносит такие слова: «Смерть придает жизни смысл». Казалось бы, бессмыслица, но если вдуматься, то мгновенно эти две противоположности становятся неотъемлемой частью друг друга. Именно об этом книга.

Здесь нет вымысла. Одна сплошная правда: нежеланная, колкая, сладкая правда. Старый университетский профессор становится духовным наставником одному из своих давних студентов. Что может сказать умирающий от непроизносимой болезни Морри Шварц своему бывшему студенту Митчу, который сделал успешную карьеру, женился и давно уже не вспоминал того, кого когда-то боготворил?! А он может рассказать ему, как быть человеком, о чём 37-летний Митч в…

decimotercero

Я самозванец, и меня наверняка разоблачат

5 марта 2018 г. 18:51

Очень похоже на Последнюю лекцию Рэнди Пауша. И скорее всего именно из-за этой ассоциации, из-за схожести сюжетов, книга не показалась мне такой интересной, как могла бы. А ведь "посолена" она прекрасно. Небольшая, поучительная история человека, который забыл своего любимого учителя, наставника, "тренера". Но обстоятельства вернули автора к одру Морри, дали возможности искупить, получить и дать... Вспомнить и вновь пережить моменты юности, разобраться в жизни нынешней. И подготовиться к последнему пути. Морри является образцом настоящего учителя, всепонимающего, наставляющего, чуткого к окружающим. У этого невзрачного, на первый взгляд, человека огромное количество друзей, знакомых и просто сопереживающих его несчастью людей. И Митч, который погряз в работе и делах, заново учится быть…

6 января 2018 г. 18:38

5 "Научись умирать, и ты научишься жить."

Чудесное открытие в начале года.

Удивительно спокойная, простая книга о самом главном - о смерти, жизни и их гармоничном (!) переплетении друг с другом. На первых страницах у внутреннего критика возникало легкое недовольство, уж больно прописные истины, но...С каждой страницей маленький сноб внутри меня растворялся в тепле и любви, что лучились от произведения. Простые истины нужно повторять, так как мы все время о них склонны забывать. Запишу книги в любимые!

Спасибо Adarina83 за рекомендацию в рамках новогоднего флэшмоба!

17 июня 2017 г. 11:55

Я прочитала эту книгу, когда мне было что ли 15 лет. И тогда она меня поразила. Настолько простые истины, которые интуитивно понятны всем, вдруг будто обрели телесную оболочку, и это уже не просто идеи, ты чувствуешь их, фактически осязаешь. В 15 лет я думала, какие же все мы слепцы и дураки, весь мир живет не правильно: не умеем любить, не умеем ценить, столько всего упускаем. Теперь я думаю, что да: мы слепцы и дураки, и забываем о простых радостях, погружаемся в суету и рутину, и как важно что бы были такие вот вещи, которые напомнят нам о том, как порой дорога каждая минута. Но не думаю, что эта книга о том, как стоит или не стоит прожить свою жизнь – это личное дело каждого. Мне кажется, что это о том, что не смотря ни на что в нас всех есть любовь, и еще о том что эта любовь и то…

22 марта 2017 г. 19:17

4.5 А рецепта по-прежнему нет...

Это не художественная книга и ждать от неё толстовского или тургеневского слога не стоит. Однако в ней есть доброта, простота и при желании оттуда можно взять на вооружение довольно простые на первый взгляд вопросы: -кто я, какой я, я таков, каким хочу быть -чего на самом деле хочу -что для меня важно -а что из этого есть в моей жизни Банально? Да конечно! А что собственно кардинально изменилось в человеческой природе за последние пару-тройку столетий?

Никаких запредельных истин.

Наша культура не поощряет доброты к самому себе. Нас учат не тому, чему нужно. Надо быть очень стойким, чтобы отвергать то, что портит жизнь. И создавать свою собственную культуру.

И да, под силу это далеко не каждому, но это возможно. Как там говорится? - Дорогу осилит идущий.

Уметь быть благодарным - навык,…

3 февраля 2017 г. 02:01

3 Не создавай себе кумира

Книга получилась очень пресная и до боли банальная. Меня поражает что люди делают себе кумира, а потом всей стадностью восхищаються. Обычные мысли человека который лежит на смертном одре возносить в ранг откровения я считаю верхом невежества. Лучше почитайте Айзексона - Стив Джобс да там текут слезы при чтении, а здесь осталось горькое послевкусие и птичка в домашней блиблиотеке прочитано с оценкой 2 звезды.

19 июля 2016 г. 19:43

Этот вторник я провела вместе с Морри. И кажется я влюбилась. Впервые влюбилась в книгу настолько сильно, что хочется запомнить каждое слова, каждую строчку и каждую запятую. Хочется что бы все эти слова врезались в память и больше меня не покидали стали частью меня, частью моего сознания. Мне сложно выразить о чем же это книга. Для меня она о смысле жизни, о том как стоит прожить жизнь, о том как я бы хотела ее прожить, о тех ценностях которые мне близки, о тех мыслях что постоянно приходят мне в голову. Это сложно описать. Это нужно прочитать. И если у вас есть пару свободных часов посвятите ее Вторнику с Морри вы не пожалеете.

9 марта 2016 г. 13:34

4 "В любви ты заботишься о другом ничуть не меньше, чем о себе"

Простые истины, то что знает и понимает каждый человек. Но лишь немногие действительно живут согласно этим законам. Большинство откладывает на потом, думают "Ну вот завтра я начну не существовать, а с широко открытыми глазами и по-новому, по правильному ЖИТЬ!". Наступает день и все также бегут и спешат, забывая о самых главных вещах: любви, доброте, терпимости, великодушие, равенстве, смирении и о том, что сегодняшний день может, если не последний, то уж точно приближает нас к смерти... Без сомнения "Величайший урок"!