14 декабря 2023 г. 21:32

Книга по реальным событиям.
Пожилой учитель автора умирал от латерального амиотрофического склероза. Для широкого круга людей наверное будет понятнее, если сказать, что это та болезнь, от которой страдал Хокинг, когда постепенно мышцы тела перестают функционировать и в итоге человек скорее всего умирает от удушья. Митч приезжал навещать больного учителя, они много разговаривали о жизни и смерти, и как итог этих разговоров, а ещё как способ подзаработать денег, чтобы хотя бы частично погасить счета за оплату лечения, как пишет сам автор, и появилась эта книга.

Изначально я была настроена скептически, не знаю почему, все эти душеспасительные истории про то, как смерть подсвечивает ценность жизни, сколько я их уже читала. Думаю, и моё сопротивление внутреннее конечно же работает.

Но к концу всё равно растрогалась. Как бы там ни было, какие бы прописные истины, которые всё равно каждый может понять только на личном опыте, здесь не описывались, всё равно за всем этим стоит маленький храбрый человек, который столкнулся с таким страшным заболеванием и необратимостью собственной смерти. С последним конечно нам всем предстоит столкнуться, но это не значит, что каждый индивидуальный опыт не заслуживает сочувствия.

Кстати, тут всё-таки была полезная для меня мысль. Она про то, что всё кажется ужасным и непреодолимым только вне момента. Когда ты уже проживаешь что-то, насколько бы отвратительно, страшно, мерзко, тяжело оно не было - ты уже внутри. И изнутри всё всегда иначе. И страх страдания, он часто сильнее и страшнее страдания самого по себе. Это очень видно в моей практике, когда ты прям видишь, что люди могут очень долго изводить себя ужасными мучениями, а потом пробуют сделать что-то, чего так боялись, и оно оказывается совсем не так ужасно. Да что там в практике, и в моей жизни примеров навалом. Жалко, что это такие осознания, которые всё время выветриваются из головы со временем, если их не ловить за хвост.

Поэтому со своими чувствами важно уметь встречаться лицом к лицу и давать им быть. Я это практиковала перед операцией. Не обманывать себя, что мне не тревожно и не страшно, это бесполезно. А дать себе время попереживать, а потом жить дальше. Вот это в книге очень отозвалось.

Ах, да, и цитата:

— Умирать естественно, — повторял он. — Смерть наводит на нас такой ужас только потому, что мы не считаем себя частью природы. Мы думаем, раз мы люди, значит, мы выше природы.
Морри улыбнулся цветку.
— Нет, мы не выше ее. Все, что рождается, умирает. — Морри посмотрел ка меня. — Ты с этим согласен?