21 августа 2022 г. 19:46

5 Есть спойлеры!!!

Впервые познакомилась с этой историей через экранизацию 80-х годов. История была жестокая, но чем- то привлекла меня и когда увидела книгу на полке библиотеки решила ознакомится. Фильм ведь не всегда передает содержание книги. И если во время просмотра я была шокирована тем, как можно было так поступить с собственными детьми, то прочитав книгу я поняла, что там многое вырезали. Например особенные отношения Криса и Кэти. В фильме их не было и когда я это читала, то мой шок рос в размерах. Рассказ ведется от имени Кэти. Мы видим все ее глазами. Видим как разрушается некогда привычный и безопасный мир. Как некогда любимый и любящий человек постепенно превращается в холодного и равнодушного монстра, готового принести собственных детей в угоду своим желаниям. Я бы сказала, что это история…

11 октября 2022 г. 23:58

4 Спойлер неоднозначно

Книга, словно гроза в ясный день, сначала все вокруг совершенно солнечно, потом сгущаются тучи, и чем дальше, тем меньше надежды, что тучи разойдутся.

А когда заканчиваешь читать книгу, ты сидишь ещё минут 20 в ступоре и только одна мысль крутится в голове: «Что я только что прочитал?».

Я поставила 4 звёзды из 5 за две бессонные ночи, которые мне подарили «Цветы на чердаке» и за сильнейшую эмоциональную встряску. Не за сюжет. Не за «режиссуру книги». Не за реализацию мысли о том, что деньги правят миром и какими тварями могут быть ближайшие родственники.

Все время чтения меня не покидало ощущение сильнейшей обиды и несправедливости. Это как же… как же так можно вообще. А автор , словно считывая эмоции впечатлительных читателей, в процессе развития сюжета только добавляла остроты. Пить…

27 июля 2022 г. 21:46

5 Тайны человеческих желаний.

Книга наводит очень противоречивые чувства. Это произведение шокирует своими сюжетными линиями, и в это время хочется спрятать книгу и больше её не видеть и перестать читать не возможно(сюжет затягивает). Жестокость от близких людей очень часто проявляется в жизни, а жестокость к собственным детям пугает намного сильнее. Хорошо, что книга заканчивается относительно хорошо.

6 августа 2022 г. 18:31

4 Спойлер

Не смотря на высокую оценку, книга оставила у меня весьма двоякое впечатление. Сюжет и сам текст действительно увлекают. Но с каждой страницей я все больше и больше не могла сопоставить начало книги с её развитием. Как-то неестественно мать семейства из милого одуванчика превратилось в то, во что превратилась. Вот эта завязка на больших деньгах как-то не сопоставлялась с тем фактом, что однажды она уже от них отказалась, променяв на личное счастье. Очень странно.. Не верю, что человек может так резко переобуться.

Книга жестокая и милая одновременно. Жестокая от отношения взрослых и милая, касаемо отношений детей друг к другу (не смотря на весьма пикантные моменты).

26 июня 2022 г. 10:09

5 То, что мне было нужно. Необычайно интересно и воодушевляюще.

Мне сложно было оторваться от чтения. Второе дыхание к заинтересованности в чтении дают именно такие книги. Здесь есть все, что нужно, для охвата большого спектра эмоций. И трагизм, и драма, и неожиданные, просто потрясающе дерзкие сюжетные повороты. Эротизма тоже много. Физиологичность некоторых деталей смущала и радовала. Не цинично, а доверительно как-то. Персонажи очень интересные, мне понравился и Крис, и Кэти я болела за них и очень им сопереживала. Есть моменты, которые шокируют. Я даже несколько раз слезу пустила. Сентиментальность и жестокость - очень сильный коктейль. Я понимаю людей, которым было некомфортно это читать. Но мое широкое восприятие позволило насладиться повествованием.

28 июля 2022 г. 09:23

1 Все кажется

Многие авторы строят свои творения на "разрушении мира", но в этой книге разрушают именно ту пластиковость американской мечты, под которой скрывается грязь. Первая часть, захватывает возмутительной жестокостью, которая не должна исходить от родных, тем более против детей. Взрослые толкают детей на непоправимые поступки, поэтому совершенно очевидно, что в последующих частях последует месть. А в целом книга написана пером нелепости. Не стоит ее читать, если вы хотите получить удовольствие.

25 мая 2022 г. 17:35

5 Спойлер "Надежда, наверное, должна быть желтого цвета - цвета солнца, которое мы так редко видели"

Всем же было интересно, какие романы любит и читает ваша учительница по литературе? По этой причине, когда я услышала от неё рекомендацию на данную книгу, прочитала аннотацию, я была в крайней степени заинтересована и по итогу прочитала роман.

Содержания романа поражает в самое сердце. Думаю, практически каждый человек при прочтении данной книги, проявлял обширный спектр эмоций. Очень ярко и достаточно дотошно в книге показана тема взросления, приобретения сексуальности и я не могу на этом не остановиться. Автором был сделан большой акцент именно на физиологическом взрослении детей. И таким образом она плавно нас подвела к неминуемому событию. Взросление – это естественно, это нормально. Сексуальное влечение, заинтересованность в своем теле – это тоже нормально. Но когда два…

7 июня 2022 г. 00:18

0 Спойлер

Хуже бульварного романа могут быть только «Цветы на чердаке».
Аннотация к книге замечательная, интригующая: Умирает отец семейства. Без средств к существованию вдова принимает решение вернуться в дом к своим родителям, с которыми не общалась уже лет 20. Но пока ее отец-тиран не простит ее за проступок (какой? Тоже ведь интересно!), она вынуждена прятать своих детей на чердаке…
Начало книги оказалось до неприличия идеальным, что и насторожило. Там и идеальный муж, и идеальный дом, дети идеальные. А потом все завертелось! Появился гипербогатый отец, психически больная, клаустрофобная мать! А какие тайны в этой книге! Спойлерить не буду, захочется, может, кому-то почитать. Может даже интересно будет.
Нет, если бы главной идеей книги было бы отношение людей к деньгам и то, как людей эти самые…

8 июня 2022 г. 01:33

4 Спойлер

С "Цветами на чердаке" я познакомилась ещё в школьные годы, в виде экранизации 1987 года и общее представление о сюжете имела. О книге я узнала лет десять назад, но почитать так и не собралась. Про неё мне сказали, что отличия конечно есть, особенно финал. Но без подробностей, потому что спойлеры. Фильм же прошёлся настолько по верхам, что я оказалась не готова.

Не знаю, что можно сказать по поводу книги, кроме того что все главные взрослые персонажи, кроме отца детей, отвратительные и безжалостные люди и её невозможно читать спокойно. У меня горело, на каждом появлении Корин с её подарками. Сосредоточусь на нескольких отличиях, которые вызвали больше всего эмоций.

Длительность изоляции детей. Не месяцы, а годы взаперти, в постоянном ожидании свободы.

Инцест между Крисом и Кэти. О нём меня…

15 марта 2022 г. 11:39

5 Спойлер

Я давно хотела прочитать эту книгу, но откладывала - знала, что будет больно. Я не плачу над художественными произведениями, но если бы плакала, то над "Цветами на чердаке" я бы рыдала навзрыд. Это ужасная книга, которая ударила почти по всем моим больным местам. ⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀ Сначала меня на несколько дней "накрыла" тема потери любимого человека. Я пыталась успокоить себя христианским пониманием смерти, но отчаяние все нарастало и сидело внутри, сжимая внутренности. Противоядия нет, увы: нужно просто принять неизбежность. И я продолжила чтение. ⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀ И снова, как будто шагнула в ледяную горную реку - аж зубы свело. Как, ну, как можно поступать так со своими детьми?! Лишать света, нормальной жизни, ограничивать передвижения... Не переставая, в голове…