25 мая 2022 г. 17:35

5 Спойлер "Надежда, наверное, должна быть желтого цвета - цвета солнца, которое мы так редко видели"

Всем же было интересно, какие романы любит и читает ваша учительница по литературе? По этой причине, когда я услышала от неё рекомендацию на данную книгу, прочитала аннотацию, я была в крайней степени заинтересована и по итогу прочитала роман.

Содержания романа поражает в самое сердце. Думаю, практически каждый человек при прочтении данной книги, проявлял обширный спектр эмоций.

Очень ярко и достаточно дотошно в книге показана тема взросления, приобретения сексуальности и я не могу на этом не остановиться. Автором был сделан большой акцент именно на физиологическом взрослении детей. И таким образом она плавно нас подвела к неминуемому событию.
Взросление – это естественно, это нормально. Сексуальное влечение, заинтересованность в своем теле – это тоже нормально. Но когда два ребенка противоположного пола, которые превращаются во взрослых, находятся в замкнутом пространстве в течение трех с половиной лет – это ненормально. В естественных условиях главные герои не влюбились бы в друг друга. Это четко показывает, что вообще такое любовь. Ты можешь полюбить человека, потому что он очень красивый или умный, но также это может произойти из-за того, что тебе просто необходимо кого-то любить. И в таком положении можно влюбиться в абсолютно любого человека. Кэти и Крис были лишены любви своей матери, а это был чуть ли не единственный человек, который знал об их существовании. Они слишком рано повзрослели, взяв на себя ответственность за двойняшек, и им просто нужна была поддержка. Наверное, цепочка данных событий ведёт к тому, что чувство влюбленности не такое волшебное и непредсказуемое, как нам кажется. Фраза, что сердцу не прикажешь – да, это так, когда это уже произошло, но к этому привела наша окружающая обстановка.

Тема материнства в романе – это нечто ужасающее. Я думаю, такого жестокого конца никто не ожидал. И ты просто не понимаешь мотивацию героя-антагониста в лице матери Корри. Да, это деньги, это заоблачные суммы, но что такое деньги по сравнению с твоими собственными детьми? Коротко о том, что она сделала со своими детьми:

Я была из тех детей, которые ищут чудеса вокруг себя. Я очень хотела верить в ведьм, волшебников, людоедов, великанов и магические заклинания, и не желала, чтобы какие-нибудь научные исследования лишили мир волшебства. Я ещё не догадывалась, что мне придется жить в мрачном замке, находящемся во власти ведьмы и людоеда. Я не знала, что современные злые волшебники с успехом используют деньги вместо заклинания

- она не просто злая волшебница, а настоящий монстр, который покинул своё ущелье и начать сеять несчастья:

Она с трудом задержала свой взгляд на близнецах, буквально на одно в мгновение, и её пальцы вновь заплясали по нитке жемчуга, грозя разорвать её. Но, кажется, её настоящий жемчуг был крепче, чем её поддельная доброта

-удивительно, что монстр мог так хорошо маскироваться. Честно, я в это не верю. Деньги могут сделать с человеком страшные вещи, но они не могут забрать твою любовь к детям. Если они её забрали, значит, этой любви и не было. Скорей всего, Коррина была именно такой, и в заблуждение читателя ввело повествование от лица ребенка, который видел семейную жизнь через призму, которая так свойствена детям (и не только).

И ещё один аспект, который я хотела бы затронуть, - это христианство, вера во Всевышнего. Вообще достаточно яркий образ имеет бабушка, но она просто религиозный фанатик. По крайней мере, это достаточно понятный, с точки зрения мотивов, образ. Второго такого антагониста как мать, я бы просто не вынесла. Но сейчас немножко не об этом.
В книге случилось самое страшное, что только могло произойти – смерть малыша, Кори. И в такой критический момент понимаешь, насколько люди нуждаются в вере. В вере в бога, в вере в рай:

Я отпустила ладошку Кори и остановилась, глядя, как радостно он бежит к папе. Теперь он был в надежных сильных руках, которые и меня держали когда-то и дали понять, что наш мир чудесен. И я когда-нибудь пройду по этой дорожке, и почувствую вновь эти руки, и позволю отцу вести меня, куда он пожелает.

- некоторые люди без этой веры просто не выживут. Их моральный дух будет сломлен. Осознавая это, понимаешь, как и почему зародилось такое понятие как религия. Безусловно, все люди должны во что-то верить, но не всегда это вера в Бога. В книге это был выход. Они смогли отпустить Кори, насколько это в принципе было возможно, и продолжить дальше бороться за свою жизнь.

Данная цитата идеально описывает всю суть книги, и именно на ней я хочу закончить своё повествование:

Смерть – это не единственная вещь, которая может отобрать у вас всех, кого вы любите и в ком нуждаетесь.