8 июня 2022 г. 01:33

4 Спойлер

С "Цветами на чердаке" я познакомилась ещё в школьные годы, в виде экранизации 1987 года и общее представление о сюжете имела.
О книге я узнала лет десять назад, но почитать так и не собралась. Про неё мне сказали, что отличия конечно есть, особенно финал. Но без подробностей, потому что спойлеры. Фильм же прошёлся настолько по верхам, что я оказалась не готова.

Не знаю, что можно сказать по поводу книги, кроме того что все главные взрослые персонажи, кроме отца детей, отвратительные и безжалостные люди и её невозможно читать спокойно. У меня горело, на каждом появлении Корин с её подарками.
Сосредоточусь на нескольких отличиях, которые вызвали больше всего эмоций.

Длительность изоляции детей. Не месяцы, а годы взаперти, в постоянном ожидании свободы.

Инцест между Крисом и Кэти. О нём меня предупредили, но вместе с описаниями изменений во внешности, и физиологии, этого показалось чересчур много. Ну и книжные персонажи моложе, чем в фильме, поэтому эту сюжетную линию было вдвойне неловко читать.
Не буду углубляться в эту тему, на мой взгляд вся вина лежит на чокнутой бабушке. Она своими руками создала условия для того, чего хотела избежать.

Во время чтения я надеялась, что отличия коснутся и Кори. Даже неудавшаяся попытка детоубийства ужасна, она прекрасно показала бы бесчеловечность Корин и её матери. К сожалению тут ничего не изменилось. Очевидно, это написано, чтобы бесповоротно уничтожить те крохи оправданий и любви к матери, которые могли бы остаться у детей, если бы все обошлось.

Тем больше меня взбесил финал, где Корин осталась безнаказанной. Да, они приводят аргументы в пользу своего решения, но у меня всё горит. Надеюсь в следующей книге она своё получит.