15 марта 2022 г. 11:39

5 Спойлер

Я давно хотела прочитать эту книгу, но откладывала - знала, что будет больно. Я не плачу над художественными произведениями, но если бы плакала, то над "Цветами на чердаке" я бы рыдала навзрыд. Это ужасная книга, которая ударила почти по всем моим больным местам.
⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀
Сначала меня на несколько дней "накрыла" тема потери любимого человека. Я пыталась успокоить себя христианским пониманием смерти, но отчаяние все нарастало и сидело внутри, сжимая внутренности. Противоядия нет, увы: нужно просто принять неизбежность. И я продолжила чтение.
⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀
И снова, как будто шагнула в ледяную горную реку - аж зубы свело. Как, ну, как можно поступать так со своими детьми?! Лишать света, нормальной жизни, ограничивать передвижения... Не переставая, в голове вертелась мысль, что мы не знаем того, что творится за окнами таких привычных многоэтажек - а ведь может быть именно сейчас ломаются чьи-то детские души. То, что книга написана на основе реальных событий, вообще не добавляет оптимизма.

Потом пришли они - религиозные фанатики. Люди, не имеющие к христианству ни малейшего отношения (ну да, знают Библию наизусть), а внутри у них чёрная дыра. Они, как соринка в глазу, также находятся среди нас и не дают спокойно жить. Кто-то наказывает детей за вымышленные грехи розгами и голодовкой, кто-то сжигает машины в протест "Матильде". Вместе они - просто мерзкая банда, прикрывающаяся именем Бога.
⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀
И чтобы совсем жизнь мёдом не казалась, Эндрюс напомнила о Деньгах. Деньгах, которые как божество, правят миром, заставляют отказываться от родных, подсыпать яд детям, обманывать, лицемерить. Такие заветные купюры, на которые можно купить бриллианты, шубы, авто, дома. Которые калечат судьбы и разбивают сердце.
⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀
Мое - совершенно разбито. Поэтому предостерегаю вас от чтения: оно не убьёт, но ранит.