21 августа 2022 г. 19:46

5 Есть спойлеры!!!

Впервые познакомилась с этой историей через экранизацию 80-х годов. История была жестокая, но чем- то привлекла меня и когда увидела книгу на полке библиотеки решила ознакомится. Фильм ведь не всегда передает содержание книги. И если во время просмотра я была шокирована тем, как можно было так поступить с собственными детьми, то прочитав книгу я поняла, что там многое вырезали. Например особенные отношения Криса и Кэти. В фильме их не было и когда я это читала, то мой шок рос в размерах.
Рассказ ведется от имени Кэти. Мы видим все ее глазами. Видим как разрушается некогда привычный и безопасный мир. Как некогда любимый и любящий человек постепенно превращается в холодного и равнодушного монстра, готового принести собственных детей в угоду своим желаниям.
Я бы сказала, что это история предательства. И то, что в итоге зародилось между Крисом и Кэти это плоды этого предательства. Их не просто заперли. Их по сути бросили на произвол судьбы. За три года на чердаке внешний мир перестал существовать для них, а внутри маленького мирка были только они. Куда гуманнее было отдать их в приют. Возможно их судьбы сложились бы менее печально. А так мы видим детей с разрушенной психикой и нездоровыми отношениями. Но это целиком и полностью вина их матери и бабушки, которые создали для этого все условия. А уж бабуля неоднократно намекала на подобные отношения, пока они и в правду не стали смотреть друг на друга таким образом.
Автор умеет затянуть в этот омут с грязными семейными тайнами из которых выбираешься только прочитав последнюю книгу серии.