BooksMimi

8 января 2024 г. 02:18

Эта история поглотила все мое внимание. Мне было жутко ее читать, но оторваться было невозможно.

У Кэти была идеальная семья: любящие мама и папа, старший брат и близняшки.

А потом отец гибнет в автокатастрофе и вся их жизнь меняется.

Коринне Доллангенджер приходится спасать себя и детей от нищеты. И она видит только один вариант - вернуться назад к своим невероятно богатым и жестоким людям, кто в юности выгнал ее из дома.

Она планирует вернуть расположение отца. Но есть одна проблема - он ни в коем случае не должен знать о детях. Поэтому любящая мать прячет их на верхнем этаже, в комнате с выходом на чердак.

Казалось бы, что их заточение должно уже вот-вот завершиться. Но проходят дни, недели, месяцы...

И однажды дети понимают, что не скоро еще узнают, что такое свобода.

У меня глаза вылезали…

kazimat

27 декабря 2023 г. 22:08

Я честно не знаю, что сказать. Материться можно? У меня много было идей, что написать из серии: вот к чему может привести строгое воспитание, слишком увлеченное занятие религией. Но как все низко в итоге открылось. А знаете что страшно? Страшно стать такой же матерью, не в плане поступить точь в точь, но забить на детей.

19 августа 2023 г. 22:04

В свое время я как-то криво прочитала аннотацию, может не дочитала даже, потому что сложилось мнение,что книга об осиротевших детях, которых родственники поселили на чердак.. Но увы, книга не настолько проста. Родственники не дальние, а самые что ни на есть ближние - родная мать и бабушка и не просто поселили на чердак, а держали там взаперти несколько лет. Так, что о существовании этих детей никто не подозревал.

Еще задолго до эпизодов со сладкими пончиками я очень отрицательно воспринимала Коринну. Женщина крайне эгоистична, собственно из-за нее в первую очередь сложилась серьезная финансовая проблема в ее семье, когда муж набрал кредит и ипотеку, а Коринна при все этом тратила деньги на право и налево. Причем никто бы не заподозрил мать в плохом отношении к детям. Их семья просто как…

IraBrazil

7 декабря 2023 г. 15:52

4.5 Мамаша и бабка устраивают детям-внукам "райскую жизнь"

12-летняя Кэти счастливо жила со своими родителями, старшим братом и 4-летними близнецами. Дети чудо как хороши, словно куколки. Счастье семьи обрывается в день рождения отца  — он погибает в автокатастрофе. Спустя несколько месяцев мать признаётся, что всё их имущество и дом были куплены на взятые в банках долгосрочные ссуды, ни за одну из которых они до сих пор не расплатились. Теперь же всё это у них заберут, поскольку мать не знает как содержать семью - никогда не работала. Женщина находит выход, в результате которого дети на несколько лет окажутся запертыми в комнате, и все что будет у них в доступе - это чердак особняка.

потеря близкого / долги / многодетная семья / инцест / подавляющая женщина / бабушка / предательство / без мамы / наследство /  близнецы / подростки / трудное…

19 декабря 2023 г. 18:57

ночь никогда не закончится, а утро никогда не начнётся. три года без солнца, свежего воздуха, неба над головой — всего того, что нужно каждому для нормальной жизни и самочувствия.

мать и бабушка заперли четырёх детей на чердаке, чтобы об их существовании не узнал дед. ради получения огромного наследства. один обещанный день становится долгими годами заточения.

сначала вроде бы все не так плохо: еда, книги, дорогие подарки и игрушки. на смену этому приходит отрицание взросления своих детей, отсутствие необходимых телу вирусов и социальных навыков.

вот ненавижу читать о взаимоотношениях матерей и дочерей. именно о таких трагических и давящих морально. при этом я постоянно их читаю. с днём «милых костей», «комнаты», «девочки в красном пальто» и «света в океане». страдания, мне не близкие.

«цветы…

17 ноября 2023 г. 12:23

Тронуло до глубины души и не отпускает. Как может мать предать своих детей? Хоть все пишут, что продолжение читать не стоит, все же рискну. Так хочется прочесть, что вслед за темной полосой вновь появится свет.

15 октября 2023 г. 13:20

История, рассказанная автором, кажется немыслимой- но пишут, что основана она на реальных событиях, и от этого становится жутко. Трагическая история бессердечия, страшного эгоизма, нелюбви, преступной и жестокой- и ужасно, что страдают дети... Жизнь на чердаке, с вечно закрытыми шторами, без солнца и свежего воздуха, физические наказания, предательство самого близкого человека- матери и жуткие новые родственники, стращающие адом и изливающие ненависть и злобу на ни в чем неповинных детей. Все это или убивает, или ломает психику навсегда... Особенно жалко малышей... Напомнило Эрве Базен - Змея в кулаке . Читается легко, сложно оторваться- если, конечно, вас не отпугивает сюжет. Я и писательницы такой не знала, хорошо, что случайно увидела отзыв об этой книге. Твердые 5 из 5.

26 июля 2023 г. 15:03

4.5 Ничего не предвещало беды, но «жадность фраера сгубила».

Текст. Книга ведется от лица уже взрослой главной героини, которая подробно рассказывает историю из детства о своем заточении на чердаке. Слог приятный, читается легко.

Сюжет и атмосфера. Жуткая история иглами входит под кожу и пускает по венам разряды, дает полное погружение как в IMAX. Немного детектива, немного драмы, чуть религии и много греховности. Сюжет хоть и построен на реальных событиях, но кажется слишком фантастичным.

Динамика размеренная, но не скучная. К финалу темп ускорился, но все равно не стал нестись галопом по Европам. Почти каждая глава обрывается на интересном месте, поэтому хочется читать и читать.

Герои. Здесь основная странность для меня. Да, персонажи не безликие. С интересными и порой непростыми для понимания характерами. Если в матери я вижу отрицательный…

4 августа 2023 г. 09:46

Все деньги на свете не стоят потерянных дней нашей жизни.

Каким-то образом я годами не знала, о чем эта книга, но название было на слуху. Под обложкой оказалась семейная драма в до ужаса нелепой ситуации: вдова с четырьмя детьми возвращается в родительский дом, чтобы снова заполучить отцовское наследство, но есть нюанс — ее отец не знает о детях и не признает их. Так что все вчетвером они отправляются жить на чердак до тех пор, пока дед не помрет своей смертью, предварительно переписав завещание.

Если обсуждать сюжет в вакууме, то — жесть. Я ни секунду не поняла и не оправдала Коринну, которая вернулась в родительский дом не чтобы спастись от разорения, а с желанием загрести побольше богатств. И чем дальше, тем хуже становилось. В книге жуткий контраст между чердачным бытом, где старшие…

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

25 июня 2023 г. 06:36

3.5 Ужасно быть заложником чужой жадности

Затравка была многообещающей вплоть до глав про первую неделю жизни четверых детей на чердаке. Дальше я начала ощущать навязчивое давление на мои слезные железы и мозговой центр, отвечающий за возмущение. Чем дальше в лес, тем толще становились партизаны. Писательница не успокоилась, пока не разложила передо мной полное каре из домашнего насилия, романа взросления, инцеста, бесконечной несправедливости мира и родительской нелюбви. Если в основе книги и лежала реальная история, то подозреваю, что она на световые годы отстояла от описаного в романе про семейку Доллангенджеров.

Итак, четверо тепличных окруженных родительской заботой детей оказались вырваны из привычного окружения в результате смерти отца. Аннотация лукавит, говоря, что "спасая себя и детей от нищеты, Коринна Доллангенджер…