4 августа 2023 г. 09:46

Все деньги на свете не стоят потерянных дней нашей жизни.

Каким-то образом я годами не знала, о чем эта книга, но название было на слуху. Под обложкой оказалась семейная драма в до ужаса нелепой ситуации: вдова с четырьмя детьми возвращается в родительский дом, чтобы снова заполучить отцовское наследство, но есть нюанс — ее отец не знает о детях и не признает их. Так что все вчетвером они отправляются жить на чердак до тех пор, пока дед не помрет своей смертью, предварительно переписав завещание.

Если обсуждать сюжет в вакууме, то — жесть. Я ни секунду не поняла и не оправдала Коринну, которая вернулась в родительский дом не чтобы спастись от разорения, а с желанием загрести побольше богатств. И чем дальше, тем хуже становилось. В книге жуткий контраст между чердачным бытом, где старшие дети кое-как выхаживают младших, и тем, как их матушка прибегает в мехах и бриллиантах, машет ручкой, оставляет кипу подарков — и убегает обратно. Ох, как же меня это злило. Вроде взрослая женщина, в браке вела хозяйство, воспитывала детей и в целом не выказывала признаки задержек в развитии, а теперь тащит брендовые шмотки детям, которые растут на чердаке, как будто им есть, боже, куда это все надевать.

Естественно, все герои, от мала до велика, насквозь травмированы. Дети проявляют сказочно высокую терпимость: старшие взрослеют рано, и все подростковые бунты откладываются, пока нужно воспитывать младших. Младшие слушаются и не разносят чердак по кусочкам. Никто из слуг за годы не замечает ни следа присутствия детей, даже когда на чердаке убираются. А сумасшедшая бабка носит им пирожки и следит, как бы не было какого греха. Грех, кстати, появляется тоже, но это настолько фантасмагорично и обусловлено травмами для меня, что и осудить не могу.

Я все ждала и ждала, чем кончится эта история, и после размеренного, в целом, повествования, финал упал кирпичом на голову. Единственный шокировавший меня поворот (в истории, где дети уже три года живут на чердаке!) — там, на последних страницах. Но я, признаться, в ужасе от мысли, что у этого есть продолжение аж в четырех томах, и позволю себе заочно решить, что так много семейной драмы и пестования чердачных травм мне не нужно. Для меня это одиночная книга с очень открытым финалом.