26 июля 2023 г. 15:03

4.5 Ничего не предвещало беды, но «жадность фраера сгубила».

Текст. Книга ведется от лица уже взрослой главной героини, которая подробно рассказывает историю из детства о своем заточении на чердаке. Слог приятный, читается легко.

Сюжет и атмосфера. Жуткая история иглами входит под кожу и пускает по венам разряды, дает полное погружение как в IMAX. Немного детектива, немного драмы, чуть религии и много греховности. Сюжет хоть и построен на реальных событиях, но кажется слишком фантастичным.

Динамика размеренная, но не скучная. К финалу темп ускорился, но все равно не стал нестись галопом по Европам. Почти каждая глава обрывается на интересном месте, поэтому хочется читать и читать.

Герои. Здесь основная странность для меня. Да, персонажи не безликие. С интересными и порой непростыми для понимания характерами. Если в матери я вижу отрицательный рост, то изменения в характерах детей не были замечены.
Конечно, можно списать на то, что человек должен меняться под социальным влиянием, а ребята жили три года на чердаке и «консервировались» там.

Но сделаю иное предположение: книга написана уже взрослой главной героиней, которая пересказывает нам историю из жизни. И, скорее всего, влияние «взрослого мышления» размыло характеры. Ребята взрослеют в заточении (разница между 12 и 15 годами должна быть очень ощутима). С одной стороны, это и не сильно минус, так как чтению не мешает. С другой — порой герои в диалогах сливаются и выглядят однообразно.

Книга щекочет нервишки и может оставить в состоянии ступора и шока.