11 октября 2022 г. 23:58

4 Спойлер неоднозначно

Книга, словно гроза в ясный день, сначала все вокруг совершенно солнечно, потом сгущаются тучи, и чем дальше, тем меньше надежды, что тучи разойдутся.

А когда заканчиваешь читать книгу, ты сидишь ещё минут 20 в ступоре и только одна мысль крутится в голове: «Что я только что прочитал?».

Я поставила 4 звёзды из 5 за две бессонные ночи, которые мне подарили «Цветы на чердаке» и за сильнейшую эмоциональную встряску. Не за сюжет. Не за «режиссуру книги». Не за реализацию мысли о том, что деньги правят миром и какими тварями могут быть ближайшие родственники.

Все время чтения меня не покидало ощущение сильнейшей обиды и несправедливости. Это как же… как же так можно вообще. А автор , словно считывая эмоции впечатлительных читателей, в процессе развития сюжета только добавляла остроты. Пить кровь брата, умирая от голодной смерти. Травить детей мышьяком. И вся эта тема инцеста - вроде в какой-то момент начинаешь говорить себе, что это нормально и у героев не было другого выбора, но потом одергиваешь себя.

Читала в электронном варианте, но книгу на книжную полку бы не поставила. Пока что меня передергивает.

Не знаю, что там в продолжении, но искренне надеюсь, что у этих детей все хорошо.

И хорошо, что история вымышленная.