30 июня 2023 г. 18:49

4.5 И СНОВА ЗДРАВСТВУЙТЕ

История эта стара как мир. Возможно, многим покажется знакомой, особенно любителям шоу Каневского. А еще тем, кто внимательно читает мой блог.

Перед нами вновь история братьев Калачян, но уже поданная несколько иначе. Имена здесь изменены, и мы видим на этот раз не сердобольную историю братьев, а события с разных сторон. У нас три направления в сюжете: это уже совершившие ограбления два брата, следователи, и, внезапно, наше время. Но как все это связано, что объединяет прошлое и настоящее, насколько хорошими людьми были два бедных армянина, один из которых перебивался случайными заработками, а второй целенаправленно толкал свою жизнь под откос?

Здесь мы чувствуем напряжение в каждой строчке, невольно переживаем за героев - что же с ними случится? И хотя финал известен, тем не менее, внутри…

12 июня 2023 г. 20:34

4 Советский детектив

Я не люблю читать аннотации, зачастую там миллион спойлеров или пересказ сразу половины книги. Мне достаточно знать жанр, и я иду читать. Так и здесь. История делится у нас на три ветки. Две в прошлом и одна в настоящем. В прошлом ограбление банка, а именно две ветки - преступники и расследование этого дело. А вот в настоящем потомки и тех, и тех начинают дележку прошлого барыша.

Может это и добавляет реалистичности и бла бла бла, но меня жутко раздражало, что сотрудник нынешней полиции бухает как черт. Вся жизнь его состоит либо и работы, либо из алкашки. Да простит меня автор, читать это было омерзительно. И даже как-то обидно стало за полицию! А ведь у меня и знакомые там работают, и даже одноклассник. Такого вопиющего безобразия я не видела, и надеюсь не увижу.

Что касается…

22 августа 2023 г. 23:24

Ограбление века!!!
История основана на реальных событиях!
В 1977 г в Ереване "банда" похитила кучу денег из Госхранилища!

Это было немыслимо!  Операция готовилась несколько месяцев, а для ее реализации нужны были прошаренный мозг, гибкое тело и адреналин!

Все сложилось как дважды два!

Но в МУРе тоже не дураки сидят! Хотя разные водятся сотрудники.
Интересно было изнутри увидеть эту работу, тем более есть некое представление об этой службе.

Интересно описана  бандитская сторона, как все устроено,  жизнеописание вора-рецидивиста,  все эти жаргонизмы (с переводом

22 августа 2023 г. 18:27

5 Дмитрий Денисовкий "Огоньки без огранки"

История основана на реальных событиях. Поэтому когда  я  подбирала картинки на коллаж к прочитанной книге, то нашла случайно подлинную историю великой денежной кражи . И конечно же я прочла ее, и теперь понимаю о чем речь, какие лица скрываются под образами главных героев истории.
«Сколько бы верёвочке не виться, конец будет», вот что мне приходило нам в течении всего прочтения книги. Они были фортовые, но чужая жадность, глупая оплошность, и привела к концу их везению. Даже мне было удивительно, милиция была у их на хвосте,  но они всё равно умудрялись выкрутиться. Им всего маленько осталось, но как всегда кто-то один все испортит.
В какой-то мере было жаль младшего, который поддался старшему брату, который обещал шикарную, богатую жизнь его семье. Он мечтал, что семья будет ни в чем…

22 августа 2023 г. 23:56

5 Огоньки без огранки

Д. Денисовский "Огоньки без огранки"
~~~
Это вторая книга из прочитанных мной, основанных на реальном событии - "ограбление века".

В основу истории легло преступление - ограбление братьев Калачян. Братья совершили дерзкое покушение на святая святых финансовой системы - Госбанк Армянской ССР и похитили огромную сумму денег - более 1,5 млн. советских неприкосновенных рублей.

В книге три сюжетные линии:  совершенное ограбление (1977 г.),  расследование этого ограбления (1978 г.) и  настоящее время (2021 г.).

В книге нет подробного описания этого необычного преступления. Нет подробных описаний мотивов, лиц, которых в той или иной степени коснулось происшествие.
Основное внимание, на мой взгляд, уделено расследованию и настоящему времени.

Так как я в свое время подробно ознакомилась с реальной…

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

29 июня 2023 г. 07:32

4.5 Говорила мама, держись от милиции подальше, будешь кушать со своей посуды, а не с казенной…

Продуманное и одно из самых громких ограблений произошедших в СССР, было похищено более миллиона рублей- неслыханная по тем временам сумма! И вот история именно о том, что же могло вообще произойти при ограблении, и как спустя более 40 лет то ограбление повлияет на жизнь одного из главных героев книги.

1977, Армянская ССР полиция на ушах, из банка похищают огромную сумму денег, и грабители не оставляют следов, под подозрения попадают все: от простых работников банка до самых высокопоставленных чинов. И спустя три месяца нет ни одной зацепки, такая огромная сумма не могла просто раствориться в воздухе.

Наше время капитан полиции Артем Нестеров, человек разрушивший свою карьеру из-за вспыльчивого характера, но при этом оставшись верным своим принципам. Одним обычным днем он сталкивается с…

9 июля 2023 г. 15:58

Воровское счастье ненадежное. Вору и воровская слава, и стенка.

Люблю я документальную литературу. Ну а мимо книг в жанре тру-крайм совсем не могу пройти.

История банальна, как дважды два. В своё время ограбление Ереванского Госбанка Армянской ССР надело шуму. О нём снимали "Следствие вели" и "Тайные знаки".
Я же не слышала ничего об этом деле, и подача Дмитрия Денисовского меня невероятно увлекла. Здесь изменены имена действующих лиц и в повествование вплетается ещё и настоящее время.

Неправда, что каждому вору тюрьма – это дом родной, хотя и там, конечно, люди живут. Только вот бравада все это. Выдуманная воровская бравада глупой уголовной романтики.

Книга написана потрясающе. Слог такой простой, родной сердцу. Обилие эпитетов, красочных метафор и сравнений, которые идеально передают…

30 июня 2023 г. 01:03

5 Хороший детектив с советской атмосферой

Не отношу себя к фанатам тру-крайма, но иногда смотрю что-то такое. И читаю тоже. А ещё раньше моим любимым каналом был ID Xtra. Ну и Леонида Каневского я стараюсь смотреть. Короче, кого я обманываю? Фанатка я) Книга Дмитрия Денисовского «Огоньки без огранки» основана на реальном ограблении, произошедшем в Советском союзе. Во время чтения я припоминала что-то из виденного, но восприятию книги это никак не мешало. С одной стороны этот детектив можно назвать производственным, так как нам подробно показывают работу советской милиции и современной полиции; с другой авантюрным, так как есть ещё линии преступников.

Люблю, когда в книгах присутствует несколько сюжетных линий. В «Огоньках без огранки» их четыре. Связь первых двух очевидна, последние вплетаются в общий рисунок неспешно.

Реалии…

Aria_Dem

Среди книжных полок

11 мая 2023 г. 18:50

История основанная на реальных событиях. Ограбление банка в Армянской ССР, на столько было громким, что очень долго о нем говорили.

В книге, мы видим сторону расследования и то, как хитроумно пытаются спрятаться грабители. Мы узнаем о жизни главных героев, и постепенно проникаемся сочувствуем и переживаем о том, что может произойти в следующий момент.

Мне понравилось, что повествование идет в двух временных ветках, советское время и современное.

Немного печально, что один конец истории закончился трагично, но в тоже время рада, что в другом времени, все закончилось хорошо.

Расследование в двух вариантах, показано, хорошо и развивается динамично.

Я рада, что получилось познакомиться с творчеством автора. Однозначно буду продолжать знакомство.