EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

29 июня 2023 г. 07:32

4.5 Говорила мама, держись от милиции подальше, будешь кушать со своей посуды, а не с казенной…

Продуманное и одно из самых громких ограблений произошедших в СССР, было похищено более миллиона рублей- неслыханная по тем временам сумма! И вот история именно о том, что же могло вообще произойти при ограблении, и как спустя более 40 лет то ограбление повлияет на жизнь одного из главных героев книги.

1977, Армянская ССР полиция на ушах, из банка похищают огромную сумму денег, и грабители не оставляют следов, под подозрения попадают все: от простых работников банка до самых высокопоставленных чинов. И спустя три месяца нет ни одной зацепки, такая огромная сумма не могла просто раствориться в воздухе.

Наше время капитан полиции Артем Нестеров, человек разрушивший свою карьеру из-за вспыльчивого характера, но при этом оставшись верным своим принципам. Одним обычным днем он сталкивается с прошлым, c громким делом об ограблении, которое когда-то вел его отец, но вот неожиданность «прошлое» просит вернуть алмазики, которые должны быть у Артема, а капитан полиции вообще впервые слышит о них.

Скажу сразу, что я такое очень люблю! СССР, расследования и классических милиционеров-все что мне надо, чтобы провести часок-другой за книгой. Книга получилась атмосферной, обе линии и прошлое и настоящее мне пришлось по душе, конечно были вопросы к поведению Артема, но я могу сказать, что я его понимаю, возможно не принимаю его поведение и стремление заглушить свои мысли водкой, но понимаю. У полицейских действительно не очень легкая служба, и то отношение к ним, которое сформировалось у общества тоже очень давит на сознание. Я не говорю, что в полиции все хорошие, или все плохие, как и везде есть те, кто честно выполняет свои обязательства, а есть те, кто просто идет в полицию, чтобы обрести власть. Но я немного отвлеклась от темы, вернусь к книге. Персонажи получились настоящими, будто бы я посмотрела кино, и каждый герой ожил для меня на страницах книги. Так как книга основана на реальных событиях, то и герои списаны с реальных личностей, а это придает еще больше реалистичности.

Сюжетная линяя в прошлом мне понравилась больше, чем линяя в настоящем, но у меня так часто бывает, ведь именно в прошлом и зародился конфликт, который повлиял на настоящее. Книга действительно захватила меня, читая историю, я наслаждалась сюжетом, и с огромным удовольствием следила за развитием героев, их мыслями и тем, какие решения они принимают в сложившихся ситуациях.

В общем и целом книга мне понравилась, я люблю подобные расследования, основанные на реальных событиях.