22 августа 2023 г. 18:27

5 Дмитрий Денисовкий "Огоньки без огранки"

История основана на реальных событиях. Поэтому когда  я  подбирала картинки на коллаж к прочитанной книге, то нашла случайно подлинную историю великой денежной кражи . И конечно же я прочла ее, и теперь понимаю о чем речь, какие лица скрываются под образами главных героев истории.
«Сколько бы верёвочке не виться, конец будет», вот что мне приходило нам в течении всего прочтения книги. Они были фортовые, но чужая жадность, глупая оплошность, и привела к концу их везению. Даже мне было удивительно, милиция была у их на хвосте,  но они всё равно умудрялись выкрутиться. Им всего маленько осталось, но как всегда кто-то один все испортит.
В какой-то мере было жаль младшего, который поддался старшему брату, который обещал шикарную, богатую жизнь его семье. Он мечтал, что семья будет ни в чем нуждаться, все ради любимых. И старший брат этим воспользовался, провернув всё чужими руками. Но по итогу они выписали билет в один конец, но и тут бы по везло,  но видно не судьба.
«Огоньки без огранки», отголосок прошлого который ворвался в настоящее… Драгоценные камушки, купленные на ворованные деньги, так и не достались никому, но в настоящем чуть не стали причиной трагедии... Капитан, сын знаменитого майора раскрывшего дела, после пустой жизни , наконец-то обрел смысл к чему стремиться… Но прошлое, чуть все не разрушило.
Интересен образ Артиста, этакий преступный Робин Гуд, только вот все присваивал себе, ну и делился с полезными информаторами. Всегда обчищал людей у кого лицо в пушку, авторитет в своем мире. Вот уж про кого можно сказать оказался не в то время… Только он знал что с ними стало, но это никто никогда не узнает…
Книга читается легко, я словно смотрю криминальный документальный фильм, какие раньше были популярны. Конечно имена все остальное изменено и если в статьях изложенные главные факты событий, люди. То здесь автор взял кусочек прошлого, смешал его  с настоящим временем, и придал больше чувств и эмоций. Таким образом мы видим намного глубже образы героев, их смятения, жадность, сожаления, боль, их упорство, их мечты, ошибки. Увидели, что с подвигло их переступить грань, через которою обратной дороги нет. И даже понимание всего, не может повлиять, если человек слаб душой или искушение слишком сильно. Здесь я увидела, версию автора, его виденье на события и то как он видит людей описанных в книге. Его легкий слог помог мне проникнуться историей и прочувствовать образы героев.
Спасибо, за историю и возможность познакомиться с творчеством автора. Возможно я ещё загляну что бы ознакомиться со следующей историей.