12 июня 2023 г. 20:34

4 Советский детектив

Я не люблю читать аннотации, зачастую там миллион спойлеров или пересказ сразу половины книги. Мне достаточно знать жанр, и я иду читать.
картинка ekaterina_alekseeva93
Так и здесь. История делится у нас на три ветки. Две в прошлом и одна в настоящем. В прошлом ограбление банка, а именно две ветки - преступники и расследование этого дело. А вот в настоящем потомки и тех, и тех начинают дележку прошлого барыша.

Может это и добавляет реалистичности и бла бла бла, но меня жутко раздражало, что сотрудник нынешней полиции бухает как черт. Вся жизнь его состоит либо и работы, либо из алкашки. Да простит меня автор, читать это было омерзительно. И даже как-то обидно стало за полицию! А ведь у меня и знакомые там работают, и даже одноклассник. Такого вопиющего безобразия я не видела, и надеюсь не увижу.

Что касается расследования в прошлом, я сразу догадалась, что история об "Ограблении века" из "Следствие вели.." с Леонидом Каневским. Фильм я смотрела, на удивление, помню его неплохо. Продумано ограбление было на пятерку, но в любом деле есть свои дыры. А вот жалко ли мне было Николая и Феликса Калачян? Нет. Всю жизнь вместо работы они предпочитали грабежи и мошенничество. История в целом романтизировала их казнь, давя на "идеальность и бедность" Феликса. Бред. Он также занимался грабежами, тренировался и готовился к ограблению, бросил жену и детей, бежав с деньгами. Нет уж, каждый получил по заслугам. Всех страждущих всегда ждет работа, в магазинах, за заводах и т.д. и т.п.

Эта линия мне была хорошо известна из реальности, читать ее было не особо интересно.

Некоторые художественные "ниточки" позволяют связать ограбление Армянского банка с нынешнем временем, а именно дележки некого барыша среди потомков участников того дела. Вот тут мне было интересно. Все было в новинку. Герои прописаны, их легко представить и понять метания туда-сюда в попытках решить проблемы.

В завершение спасибо автору за сладенький конец. Девочки любят уходящих в радугу персонажей.

Книгу читала в рамках игр разноцветное лето, уютная кофейня и хогвартс

Мой канал