22 августа 2023 г. 23:56

5 Огоньки без огранки

Д. Денисовский "Огоньки без огранки"
~~~
Это вторая книга из прочитанных мной, основанных на реальном событии - "ограбление века".

В основу истории легло преступление - ограбление братьев Калачян. Братья совершили дерзкое покушение на святая святых финансовой системы - Госбанк Армянской ССР и похитили огромную сумму денег - более 1,5 млн. советских неприкосновенных рублей.

В книге три сюжетные линии:  совершенное ограбление (1977 г.),  расследование этого ограбления (1978 г.) и  настоящее время (2021 г.).

В книге нет подробного описания этого необычного преступления. Нет подробных описаний мотивов, лиц, которых в той или иной степени коснулось происшествие.
Основное внимание, на мой взгляд, уделено расследованию и настоящему времени.

Так как я в свое время подробно ознакомилась с реальной историей ограбления, читала о том, что побудило одного и другого братьев совершить столь резонансное преступление, что стало с ними и их семьями, мне интереснее была линия современности. Автор очень неожиданно "продлил" историю. Как говорится, сорок лет спустя.

Сорок лет спустя сын одного из грабителей - вор в законе, надо заметить,  заявляется к сыну одного из ведущих следователей того времени и велит держать ответ за отца.

Потомку следователя ничего не известно о деле давно минувших лет, да и спросить давно уже не у кого, но на кону жизни ни в чем не повинных людей....

В целом книга мне понравилась. Было легко, увлекательно и интересно читать.
Я люблю такие истории, тем более основанные на реальных событиях. Интересно наблюдать за вкраплением художественного вымысла в реальные события.
Понравились повороты сюжета, событий.
Возможно, мне немного не хватило интриги. Удалось попереживать за героев, но развязка получилась какой-то слишком быстрой.