9 июля 2023 г. 15:58

Воровское счастье ненадежное. Вору и воровская слава, и стенка.

Люблю я документальную литературу. Ну а мимо книг в жанре тру-крайм совсем не могу пройти.

История банальна, как дважды два. В своё время ограбление Ереванского Госбанка Армянской ССР надело шуму. О нём снимали "Следствие вели" и "Тайные знаки".
Я же не слышала ничего об этом деле, и подача Дмитрия Денисовского меня невероятно увлекла. Здесь изменены имена действующих лиц и в повествование вплетается ещё и настоящее время.

Неправда, что каждому вору тюрьма – это дом родной, хотя и там, конечно, люди живут. Только вот бравада все это. Выдуманная воровская бравада глупой уголовной романтики.

Книга написана потрясающе. Слог такой простой, родной сердцу. Обилие эпитетов, красочных метафор и сравнений, которые идеально передают атмосферу СССР и позволяют живо представить себе всё происходящее даже человеку, рожденному в 2000-ных. А вставки воровского жаргона добавляют антуража.

Сюжет же постоянно держит в напряжении. Без провисания и лишних интриг, до конца остаётся не понятно, к чему приведёт сочетание  невероятного везения и нелепого стечения обстоятельств.
Единственное, что мне осталось  не совсем понятным - это действия одного из персонажей под конец произведения.

Артур умел убеждать, а Роберт умел верить.

"Огоньки без огранки" заставили меня задуматься, что же должно двигать человеком, чтобы в здравом уме решиться на преступление, высшая мера наказания за которое расстрел? Страшно, когда государство допускает такую бедность и упадок, что люди, ранее не преступавшие черту закона, вместо честного заработка решаются на кражу. Судьба Роберта рвала душу на протяжении всего текста.
А значит, Дмитрий Денисовский смог не только увлечь, но и тронуть.