4 февраля 2024 г. 23:38

5 Спойлер Прочитав эту книгу, вы разобьëте себе сердце

Я знакома с творчеством Юстис ещё с тиктока, и история о глухом религиозном городишке Корке была в моих книжных планах очень долгое время. И вот я приобрела всю дилогию (да, есть ещё вторая часть — «Духовка Сильвии Плат. Культ»). Вторую часть я начну читать в ближайшее время, а пока отзыв о первой.

Сюжет происходит в маленьком американском городке Корке, в котором жители строго подчиняются Уставу. Им нельзя громко разговаривать на улице, слушать музыку, мужчинам строго запрещается прикасаться к женщинам, если они не в родственных отношениях. Каждое воскресенье жители Корка посвящают службе в церкви. А если кто-то из местных нарушит правила Устава — с ним жестоко разбираются на религиозных собраниях.

В центре повествования — развитие отношений Сида Арго, местного подростка, и Флоренс…

19 февраля 2024 г. 14:35

«Духовка Сильвии Плат затянула его — бе-регись, иначе она затянет и тебя»

° книга в формате дневниковых записей

° содержит стихотворения

° религиозная тематика

Эта книга оставила глубокий след в моей душе. Она совсем не о романтике! Мы попадаем в город, где люди консервативны и религиозны. Они привыкли жить под множеством запретов. Так живут родители и прививают это своим детям.
Но молодое поколение Корка понимает весь абсурд происходящего. Только многие ничего не хотят меня, ведь боятся наказаний.

Флоренс - сильная девушка, которая не хочет мирится с системой. Маленькими шажками она собирается изменить устоявшееся устройство Корка.
Сид Арго - очень добрый, светлый и прекрасный для этого общества. Но он научился терпеть. Так парень выживает в  этом обществе. Он знакомится с Флоренс и…

24 января 2024 г. 21:56

5 Спойлер Лучшее, что прочла за январь 2024!!!

Я в восторге. Совершенно не ожидала от этой книги ничего подобного. Казалось, рассказ о жизни подростков в довольно религиозном городке. Скромный герой, бунтарка героиня. Но все оказалось совершенно по-другому. Это не клише, это совершенно новое,  интересное. Сюжет динамичный, затягивающий настолько, что ты не замечаешь, как читаешь страницу за страницей. Радуешься, огорчаешься, переживаешь, потом снова радуешься. А потом дочитываешь до предупреждения!!! Но бросать не хочешь и… Концовка просто убила. До слез, конечно, не дошло, но половину вечера я просто ходила и переваривала все, что прочитала. Но при этом нисколько не жалею. Эта книга заставляет чувствовать и думать. Рекомендую!!!

8 февраля 2024 г. 12:18

5 "От того,как ты меня видишь, начинаю себя ненавидеть"

Я знаю ,что было, и знаю что будет,
За все мир меня одну лишь осудит;
Но это неважно, раз он истлевает
Недолго осталось- мы все исчезаем

И я исчезла,исчезла вместе с героями,когда прочитала последнюю страницу и закрыла книгу.Честно вам скажу,теперь мне хочется ,как Сильвия Плат,выпить снотворного и положить голову в духовку,ведь это все ,что оставила мне книга.

История вышла действительно потрясающей,она однозначно войдёт в топ моих любимых книг.О чем же она?В маленький религиозный городок приезжает новая семья.Дом с фиолетовой крышей больше не пустует,но сможет ли тесный мир Корка принять его новых жителей,вам предстоит узнать
Эта история не о религиозных обрядах,жертвоприношениях и мистике,эта история о двух людях,которые цепляются друг за друга ,чтобы выжить.Тут есть и светлые моменты ,есть…

7 февраля 2024 г. 19:13

4 Единственный, в кого всегда нужно верить - это ты сам

Я рассчитывала на немного другой сюжет, ожидала увидеть трэш и ужас, а в итоге мне разбили сердце

История рассказывает о жизни в маленьком, но очень религиозном городке. Люди напридумывали себе правил, записали их в Устав и следуют им, а тех, кто не следует - ждет наказание.
Повествование ведется в форме личного дневника двух главных героев, я такое люблю. Читается легко, сюжет развивается как типичный подростковый роман. Прочитав больше половины я уже начала задумываться - а в чем, собственно, смысл, где вся жесть, про которую все говорят? А потом добралась до предупреждения от автора. И вот тут-то эмоции не заставили себя ждать. Поворот сюжета не поверг меня в шок, но то, как описаны последствия произошедшего и переданы переживания гг, вот это заставило расчувствоваться.

Вторую часть…

26 января 2024 г. 17:00

3.5 Спойлер Плезантвиль

Первая ассоциация, которая у меня появилась при прочтении книги - "Плезантвиль". Было стойкое ощущение, что город сер и люди там такие же серые, но постепенно всё начинает оживать и приобретать краски. Здорово было читать про поиск лазеек и то, как и где система трещит и ломается изнутри.
4⭐ за идею и сюжет.

Развитие отношений между главными героями лично меня не зацепило и не тронуло. Вероятно, это просто не моё. Единственны момент, который вызвал трепет - визиты через окно. Это было действительно мило. А вот то, что Флоренс уступила чувствам, почти отказавшись от прежних целей и стремлений мне совсем не понравилось. Вместо "Вау, она приняла свои чувства и они могут быть вместе" появилось ощущение, что она сломалась, потеряла свой запал.
2,5 ⭐ за отношения между персонажами.

Можно сказать,…

25 ноября 2023 г. 11:40

3 После горы хвалебных отзывов я ожидала большего

Если бы мне было 16, я сказала бы, что это одна из лучших книг прочитанных мною, но мне 24, поэтому, скажу немного по-другому. Автор умело продумала сюжет, действительно затягивает, с каждой главой все интереснее, что же будет дальше. Но автор не очень грамотно повороты сюжета распутывает и подает читателю. В момент пика своих эмоций, когда ты жаждешь получить ответ на свои вопросы "Почему же все получилось именно так?" Автор никаких пояснений не дает, мол, получилось, как получилось, сам придумай почему. От начала и до конца читатель совершенно не понимает, что чувствуют главные герои, чем обосновываются их поступки, наверное, автор таким образом пыталась нарисовать пубертатный период, изобразить то, что происходит в голове у подростков. Данную книгу советую тем, кто не старше 18, либо…

27 ноября 2023 г. 11:46

2.5 Не впечатлило

Сама тема книги безумно интересная и на её тему есть множество хороших книг, но к сожалению, эта книга, по моему мнению, в этот список не входит.

Вначале, первые страниц 30 было безумно интересно читать, пока не появились киллометровые диалоги, которые под собой не имеют никакого смысла. Второстепенные персонажи раскрыты плохо, устройство города тоже. Обычно, когда читаешь книгу, то должна в голове появляться картинка, ты словно не книгу читаешь, а смотришь свой собственный фильм. Но тут этого не было.

Финал существует просто для того, чтобы из читателя выжимать слезы. Хотя на нём я даже не плакала, потому что мечтала поскорее отделаться от произведения.

Ещё мне совсем не понятно как между главными героями зародились чувства. Один безумно влюблён и готов бегать как собачка за объектом…

26 ноября 2023 г. 18:11

5 Трагедия в лучших традициях Шекспира

Я никогда ещё так быстро не читала.

Начну с самого интересного — со своей реакции на финал. Было тяжело и тошно, но обошлось без слез. Хотя я всю книгу себя к ним готовила, насмотревшись тиктоков...

То ли это потому, что внутри не оказалось того уровня жести, который я себе понапридумывала (в духе Аутласта), то ли потому, что у меня значительно отодвинулась та граница, благодаря которой я могу над чем-либо плакать. В любом случае это проблема моя, а не книги.

Приготовьтесь думать, чувствовать, следить и улавливать.

Здесь будет много шекспировщины: как внутри сюжета, так и между строк (за что огромное спасибо). Самое очевидное, лежащее на поверхности — история Ромео и Джульетты, но не ретеллинг, а более глубокое переосмысление: невозможность быть вместе для людей двух разных миров, характеров…