26 января 2024 г. 17:00

3.5 Спойлер Плезантвиль

Первая ассоциация, которая у меня появилась при прочтении книги - "Плезантвиль". Было стойкое ощущение, что город сер и люди там такие же серые, но постепенно всё начинает оживать и приобретать краски. Здорово было читать про поиск лазеек и то, как и где система трещит и ломается изнутри.
4⭐ за идею и сюжет.

Развитие отношений между главными героями лично меня не зацепило и не тронуло. Вероятно, это просто не моё. Единственны момент, который вызвал трепет - визиты через окно. Это было действительно мило. А вот то, что Флоренс уступила чувствам, почти отказавшись от прежних целей и стремлений мне совсем не понравилось. Вместо "Вау, она приняла свои чувства и они могут быть вместе" появилось ощущение, что она сломалась, потеряла свой запал.
2,5 ⭐ за отношения между персонажами.

Можно сказать, что мне понравилась смена направления книги после событий бала (не описываемые события, а сама перемена настроения книги). Это было моё любимое "it's not what it seems" ("оно не то, чем кажется").
Это +0,5⭐ к оценке за идею и сюжет.

Итого: крепкие 3,5⭐ за книгу.

P.S. "Духовка Сильвии Плат" дала мне идею о том, как можно написать необычную книгу (хотя, скорее всего, такая книга уже существует). Когда в начале Сид Арго в своём дневнике написал "ты" я подумала, что это будет милый роман, где персонаж книги будет кадрить читателя и флиртовать со мной. Но, увы. А я бы такое почитала. :)