19 февраля 2024 г. 14:35

«Духовка Сильвии Плат затянула его — бе-регись, иначе она затянет и тебя»

° книга в формате дневниковых записей

° содержит стихотворения

° религиозная тематика

Эта книга оставила глубокий след в моей душе. Она совсем не о романтике! Мы попадаем в город, где люди консервативны и религиозны. Они привыкли жить под множеством запретов. Так живут родители и прививают это своим детям.
Но молодое поколение Корка понимает весь абсурд происходящего. Только многие ничего не хотят меня, ведь боятся наказаний.

Флоренс - сильная девушка, которая не хочет мирится с системой. Маленькими шажками она собирается изменить устоявшееся устройство Корка.
Сид Арго - очень добрый, светлый и прекрасный для этого общества. Но он научился терпеть. Так парень выживает в  этом обществе. Он знакомится с Флоренс и понимает, что эта девушка отличается от многих. Она яркая, громкая и сильная.

Любовная линия в книге далеко не на первом месте. Здесь много внимания уделено религии и месту человека. Мы видим людей, которые привыкли жить по «Уставу». А кто-то мелкими шажками пытается все изменить.
Этот городок - метафора Духовки Сильвии Плат, где люди задыхаются под гнетом правил и запретов. Кажется, что все настолько устоялось, что ничего не получится изменить. Но в любой системе можно найти лазейки.

Эта история заставляет задуматься о многом. Здесь намного больше тем, чем кажется на первый взгляд. Мы смотрим на мир через призму подростков. Они не хотят мирится с укладом, выживают и стараются стать лучше.
Многие герои многогранны. Они успевают раскрыться с совершенно разных, порой самый неожиданных сторон. Даже город является отдельным героем этой книги.
Также, было много неожиданных поворотов сюжета. Но постепенно мы все глубже погружаемся в тайны Корка и его жителей. Оказывается, что под идеальным фасадом кроется много ужасных скелетов в шкафу.

Еще хочется добавить, что концовка повергла меня в шок. Здесь есть отсылка к тому, что к огромному сожалению, не так редко встречается в реальной жизни. Вообще, мы и сейчас можем встретить достаточно мест, которые так или иначе похожи на Корк.