26 ноября 2023 г. 18:11

5 Трагедия в лучших традициях Шекспира

Я никогда ещё так быстро не читала.

Начну с самого интересного — со своей реакции на финал. Было тяжело и тошно, но обошлось без слез. Хотя я всю книгу себя к ним готовила, насмотревшись тиктоков...

То ли это потому, что внутри не оказалось того уровня жести, который я себе понапридумывала (в духе Аутласта), то ли потому, что у меня значительно отодвинулась та граница, благодаря которой я могу над чем-либо плакать. В любом случае это проблема моя, а не книги.

Приготовьтесь думать, чувствовать, следить и улавливать.

Здесь будет много шекспировщины: как внутри сюжета, так и между строк (за что огромное спасибо). Самое очевидное, лежащее на поверхности — история Ромео и Джульетты, но не ретеллинг, а более глубокое переосмысление: невозможность быть вместе для людей двух разных миров, характеров и социальных статусов, но невероятное притяжение и его последствия. А ещё, конечно, наш любимый гамлетовский конфликт личности и общества, живущего по определённым правилам, и внутриличностный конфликт, который куда страшнее. От Гамлета же — деструктивные сомнения и неспособность решиться на необходимые/желанные поступки под давлением общественного мнения.

Культурный бэкграунд и кругозор автора — моё почтение. Образованного человека видно за версту. Отсылки есть как очевидные, так и не очень, для более искушенного читателя. Я оценила не только то, о чем эта книга, но и то, как она сделана.

А ещё я охренела от сюжетных перекличек с собственным новым романом, но рассказать о самой серьёзной из них не могу, это будет спойлер.

Роман оказался глубже и искренней, но при этом мягче, чем я ожидала. Что целиком и полностью проблема моих ожиданий. Хотя проблемы никакой нет, книга оставила хорошие впечатления, и читать вторую часть я обязательно буду, тем более, она куплена одновременно с первой.

О чем же книга? Я бы ответила так:

• О том, что иногда человек умирает задолго до своей физической смерти.

• О психологических блоках, которые мешают обрести желаемое.

• О притворстве и противоречиях людских характеров.

• О невидимых клетках, которые оказывают на нас видимое воздействие.

• О нерешаемых проблемах и лицемерии тех, кто считает, что безвыходных ситуаций не существует.

• О порочной несправедливости мира, который состоит из нас — желающих счастья людей.

Иными словами, читайте. Вы не пожалеете.

Источник