4 февраля 2024 г. 23:38

5 Спойлер Прочитав эту книгу, вы разобьëте себе сердце

Я знакома с творчеством Юстис ещё с тиктока, и история о глухом религиозном городишке Корке была в моих книжных планах очень долгое время. И вот я приобрела всю дилогию (да, есть ещё вторая часть — «Духовка Сильвии Плат. Культ»). Вторую часть я начну читать в ближайшее время, а пока отзыв о первой.

Сюжет происходит в маленьком американском городке Корке, в котором жители строго подчиняются Уставу. Им нельзя громко разговаривать на улице, слушать музыку, мужчинам строго запрещается прикасаться к женщинам, если они не в родственных отношениях. Каждое воскресенье жители Корка посвящают службе в церкви. А если кто-то из местных нарушит правила Устава — с ним жестоко разбираются на религиозных собраниях.

В центре повествования — развитие отношений Сида Арго, местного подростка, и Флоренс Вёрстайл — девушки, которая переехала в Корк из Буффало. Сид — неуверенный в себе, но очень добрый, отзывчивый и милый парень, который сразу отмечает Флоренс и хочет с ней подружиться. Флоренс — закрытая, но умная и целеустремлённая девушка, которая всей душой ненавидит Корк с его религиозностью и запретами и хочет уехать отсюда как можно скорее учиться в Гарвард.

Мне очень понравилось читать о том, как развиваются отношения между Флоренс и Сидом. Мне очень полюбились они сами. Они буквально созданы друг для друга, но их финал разбил мне сердце. На последних главах я не могла сдержать слёз. Это очень болезненный опыт для Флоренс, и мне очень интересно, как она будет справляться с этим в «Культе».

Флоренс определённо идёт в копилку моих любимых женских персонажей, потому что она не зависит от чужого мнения, довольно прямолинейная и целеустремлённая. Сид — лапушка, и это не обсуждается!

Очень удивил меня отец Патрик. Во многом я решила прочитать дилогию из-за горячих священников-антагонистов, но Патрик таковым не оказался. Да, он горяч, но открылся он с неожиданной стороны.

Ещё меня впечатлили стихотворения авторства Флоренс после некоторых глав, которые передают чувства Вёрстайл по отношению к жизни и Сиду. А строчки песни «Wicked Game» в одной из последних глав — это вообще отвал всего!

Ставлю «Духовке» крепкую 5/5. Это чудесная книга, которая разобьёт ваше сердечко!