12 марта 2024 г. 13:20

Потеряв работу в одном из банков Японии Александр решает пожить на маленьком рыбацком острове Химакадзима, где погружается совсем в другой мир и где ему предстоит спасаться от страшного цунами.

Вся книга буквально насквозь пропитана атмосферой этого небольшого острова с его частыми дождями, размеренной жизнью и уникальным колоритом.

Автор очень много рассказывает про культуру, традиции, обычаи и легенды Японии. Многочисленные сноски детально разъясняют всё о непривычных для нас блюдах, именах, манере поведения и общении, поэтому книга получилась ещё и очень познавательной.

Повествование довольно неспешное и сама история не вызывает бурю эмоций, но от этого она не становится менее интересной, а нотка мистики лишь добавляет немного шарма.

kitabym

4 марта 2024 г. 08:44

5 Знакомство с культурой Японии через художественную книгу

У автора ранее читала книгу «Поселок на реке Оредеж», мне понравился слог изложения и поэтому решила дальше продолжить знакомство с его творчеством. Как раз в конце того года у произведения «Осьминог» произошло переиздание. В новую версию добавили дополнительную главу и украсили книгу иллюстрациями. С хвастовством читала такую красивую книгу в кафе.

Александру не продляют рабочий контракт в банке, но так как у него ещё не закончилась рабочая виза и были деньги он решил попутешествовать по Японии до возвращения на родину. Жизнь закидывает его на маленький остров, где туристы, особенно с России, редкость. Жители ведут себя максимально естественно, рассказывают мистические истории из своей жизни. Всё идет тихо и размеренно, пока в один день остров не смывает цунами.

Первый раз в жизни мне…

21 апреля 2024 г. 22:59

4 Атмосферное произведение, с ноткой печали

«Осьминог» - роман-атмосфера или, говоря современным языком, роман-вайб. Он не раскрывает глобальных проблем, не учит читателей жизни и не отправляет в приключение. Словно манга в жанре повседневность делится с нами эмоциями людей столкнувшихся с трудностями, задыхающимися в собственных мыслях, потерявшими тропу.

MixalnaBook

20 января 2024 г. 09:38

5 Удивительная атмосфера

Маленький рыбацкий остров Химакадзима, расположенный где-то в Японии. Живет спокойной и размеренной жизнью, где всё так обыденно и привычно. Туда приезжает Александр и какое-то время работает, потом его контракт закончился и он решил провести некоторое время на острове, перед тем как уедет обратно домой. Параллельно он искал место где мог бы работать и наведывался в бар “Тако”. Там собирались “сливки” острова, которые не прочь поболтать, рассказать о себе, немного развлечься и поделиться своей философией.

------------

Персонажи этой книги, самые что ни на есть простые люди, со своими проблемами и мечтами. Они как сарафанное радио, так же сплетничают и любят “пощекотать” косточки соседу. Они живые, эмоциональные и за некоторыми интересно было наблюдать.

Однако Кесё самый загадочный человек…

11 марта 2024 г. 18:29

На маленький рыбацкий остров Химакадзима приезжает Александр, недавно потерявший престижную работу в банке. Тут он надеется перезагрузиться, побыть наедине со своими мыслями. Его пребывание на острове совпадает с сезоном тайфунов, поэтому он коротает время в местном кафе "Тако" (в переводе осьминог), где у бармена Кисё всегда есть подходящая к случаю история, а то и не одна...

Как такового сюжета тут нет, это проза дней сотканная из атмосферы японских будней, аромата кофе и морепродуктов, мифов, слухов и рассказов, приправленная щепоткой магического реализма.

Читая невольно погружаешься в атмосферу меланхолии, грусти и чужеродности... Сам Александр, сколько бы не прожил в Японии, как не пытался следовать традициям, он все же иностранец, чужой в чужой стране и отношение к нему…

6 марта 2024 г. 15:37

4 «ОСЬМИНОГ», Анаит Григорян

Затерявшийся в заливе Микава рыбацкий остров Химакадзима настолько мал, что туристы добираются до него редко. Здесь жизнь течет своим чередом, привычно и неспешно.

На Химакадзиме решает остановиться Александр, потерявший работу в японском банке. Его виза действительна еще полтора месяца, которые молодой человек проведет в тиши затерянного острова наедине с собой и своими мыслями.

Прибывание Александра на острове совпадает с сезоном тайфунов. А пока проливной дождь накрывает улицы, коротать время приходится в кафе «Тако», где в аквариуме плавает огромный осьминог с умным, пронзительным взглядом, а бармен Кисё рассказывает посетителям удивительные мистические истории.

Атмосфера магического реализма в сочетании в меланхоличным настроением повествования создает удивительный образ Японии.…

29 февраля 2024 г. 17:01

4 Вот уж что неизменно в мире, так это сезон тайфунов и женская печаль. Как бы не изменялся мир, в нём всегда будет идти дождь и будут литься женские слёзы.

Потеряв работу, Александр отправляется на остров Химакадзима. Там он хочет разобраться в себе и определиться с будущим, которое также туманно, как и место, куда он попадает. Здесь время словно застывает. В окружении странных жителей он бесцельно шатается по пропитанным дождями улицам. Предчувствие смертельной угрозы нависает над уютным городком.

Мне очень нравится подход азиатских писателей к описанию эмоций. Минуя пафосные прилагательные, они показывают чувства через действия героев, оставляя нам право самим решить их ход мыслей. Анаит Григорян отлично перенимает эту манеру повествования, посыпав её сверху мистической атмосферой и японской культурой.

Сюжет раскрывается неспешно за едой, прогулками и, казалось бы, бесцельными диалогами. Но так кажется только на первый взгляд. Большое…

NeGATiB

Погонщик единорогов

15 января 2024 г. 03:39

4.5 Макондо на японский манер

Лично мне книга скорее понравилась. Я даже не ожидала от русскоязычного автора такой глубины понимания японской культуры и мифологии. Очень интересно и подробно описан быт и нравы. При этом роман относится к жанру магического реализма. И вот это как раз было для меня открытием.

В моем представлении мастерами жанра являются скорее латиноамериканские авторы, в крайнем случае писатели из США. А тут такой сюрприз. Оказывается, наши тоже могут. Да еще и в настолько непривычном антураже. Вокруг Япония - одна из самых загадочных и непонятных для европейского понимания стран.

В общем если вам тоже интересно про штормы, божеств и японских кошек с осьминогами - эта книга точно для вас.

8 января 2024 г. 10:29

2.5 Спойлер При чем здесь осьминог

С автором не знакома.
Заинтересовало описание и новая обложка в переиздании (падкий я человек на такие иллюстрированные обложки, что часто оказывается не в мою пользу).
Сюжета в книге как такового нет.  Тяжело считать за сюжет бессмысленное передвижение по острову с периодическими воспоминаниями.

На маленький остров, о котором не знают даже многие японцы, приехал Александр. С Александром не стали продлевать рабочий контракт в банке и он решил оставшееся время по рабочей визе провести на острове.
Почему именно этот остров так и осталось не понятно. Вначале говорилось, что он искал место с небольшим отделением  банка. Поэтому решила, что он захотел попытать счастье и вновь устроится на работу. Но эта информация как появилась так сразу про неё и забыли, так как больше об этом не упоминалось.
Всю…