6 марта 2024 г. 15:37

4 «ОСЬМИНОГ», Анаит Григорян

Затерявшийся в заливе Микава рыбацкий остров Химакадзима настолько мал, что туристы добираются до него редко. Здесь жизнь течет своим чередом, привычно и неспешно.

На Химакадзиме решает остановиться Александр, потерявший работу в японском банке. Его виза действительна еще полтора месяца, которые молодой человек проведет в тиши затерянного острова наедине с собой и своими мыслями.

Прибывание Александра на острове совпадает с сезоном тайфунов. А пока проливной дождь накрывает улицы, коротать время приходится в кафе «Тако», где в аквариуме плавает огромный осьминог с умным, пронзительным взглядом, а бармен Кисё рассказывает посетителям удивительные мистические истории.

Атмосфера магического реализма в сочетании в меланхоличным настроением повествования создает удивительный образ Японии. «Осьминог» - это калейдоскоп легенд и верований, гармонично встроенных в повседневную жизнь.

Анаит Григорян не просто рассказывает историю, она искренне желает, чтобы Япония стала немного ближе каждому читателю. Обилие сносок с «ключами» о традициях, верованиях и быте позволяют лучше понять самую таинственную страну.

Наверно ни к одной книге мой путь не был таким долгим, как к «Осьминогу». Но я очень рада, что в руки попало именно это издание с прекрасными иллюстрациями Александры Глущенко. По QR-коду в книге можно познакомится с цветными рисунками к книге (это восторг!) и со статьей Александры о работе над изображениями. В книгу так же вошел рассказ «Магазин кимоно «Такаги-я», которого не было в предыдущем издании, но он служит практически приквелом к главной истории.