11 марта 2024 г. 18:29

На маленький рыбацкий остров Химакадзима приезжает Александр, недавно потерявший престижную работу в банке. Тут он надеется перезагрузиться, побыть наедине со своими мыслями. Его пребывание на острове совпадает с сезоном тайфунов, поэтому он коротает время в местном кафе "Тако" (в переводе осьминог), где у бармена Кисё всегда есть подходящая к случаю история, а то и не одна...

Как такового сюжета тут нет, это проза дней сотканная из атмосферы японских будней, аромата кофе и морепродуктов, мифов, слухов и рассказов, приправленная щепоткой магического реализма.

Читая невольно погружаешься в атмосферу меланхолии, грусти и чужеродности... Сам Александр, сколько бы не прожил в Японии, как не пытался следовать традициям, он все же иностранец, чужой в чужой стране и отношение к нему соответственное. В какой-то мере, есть у него одна общая схожесть с осьминогом - экзотичность, приковывающая взгляд

Больше всего мне понравился Кисё, хотелось узнать о нем больше. А вот в сюжетных арках с многочисленными девушки, мне не хватило логической завершенности.

В конце, есть бонусный рассказ, по сути прикквел "Магазин кимоно "Такаги-я"»
и думаю, лучше начать знакомство с "Осьминогом" именно с него. Так лучше понимаешь Александра, его отношение к японским женщинам, осторожность и сомнения.