MixalnaBook

20 января 2024 г. 09:38

5 Удивительная атмосфера

Маленький рыбацкий остров Химакадзима, расположенный где-то в Японии. Живет спокойной и размеренной жизнью, где всё так обыденно и привычно. Туда приезжает Александр и какое-то время работает, потом его контракт закончился и он решил провести некоторое время на острове, перед тем как уедет обратно домой. Параллельно он искал место где мог бы работать и наведывался в бар “Тако”. Там собирались “сливки” острова, которые не прочь поболтать, рассказать о себе, немного развлечься и поделиться своей философией.

------------

Персонажи этой книги, самые что ни на есть простые люди, со своими проблемами и мечтами. Они как сарафанное радио, так же сплетничают и любят “пощекотать” косточки соседу. Они живые, эмоциональные и за некоторыми интересно было наблюдать.

Однако Кесё самый загадочный человек на острове, всеведающий обо всех.

Повествование автора изящное и приятное, живое и неспешное, но и не такое легкое, как может показаться. В книге много детальных описаний и фраз на японском-очень кстати были сноски с пояснением. А еще красиво описывается шторм, землетрясение, цунами. Есть легенды, которыми поделятся местные жители - такие, нотки мистики. Вообще сама история невероятно атмосферная и наполнена глубиной, было о чем поразмышлять вместе с героями.

В процессе чтения узнаешь больше о быте, традициях и культуре Японии. Да в принципе проникаешься тем, чем живут люди. Я ярко представляла всю картину происходящего и бонусом к этому были прекрасные иллюстрации.

Финал книги был напряженным, но такой реалистичный. А финальный рассказ для меня стал вишенкой на торте.

Автор проделала большую работу и прочитав книгу я получила большое удовольствие, мне понравилось-это было удивительно!

Однозначно рекомендую почитать, всем кто ищет неспешное и атмосфернре повествование.

В телеграме

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!