kitabym

4 марта 2024 г. 08:44

5 Знакомство с культурой Японии через художественную книгу

У автора ранее читала книгу «Поселок на реке Оредеж», мне понравился слог изложения и поэтому решила дальше продолжить знакомство с его творчеством. Как раз в конце того года у произведения «Осьминог» произошло переиздание. В новую версию добавили дополнительную главу и украсили книгу иллюстрациями. С хвастовством читала такую красивую книгу в кафе.

Александру не продляют рабочий контракт в банке, но так как у него ещё не закончилась рабочая виза и были деньги он решил попутешествовать по Японии до возвращения на родину. Жизнь закидывает его на маленький остров, где туристы, особенно с России, редкость. Жители ведут себя максимально естественно, рассказывают мистические истории из своей жизни. Всё идет тихо и размеренно, пока в один день остров не смывает цунами.

Первый раз в жизни мне попалась книга, где детально знакомят с культурой Японии через художественную книгу. Какой интересный подход! Так мягко автор нам показывает менталитет и особенности культуры другой страны. Здесь много сносок, где детально и адаптировано для русских разъясняются факты о Японии или морфологическое создание имён.

Немного дольше читала книгу, чем планировала. Но я прям почти каждое слово из сноски ещё дополнительно смотрела в поисковике. Максимально визуализировала себе книгу. Окунулась в культуру Японии с головой считай.