ioninayou

17 декабря 2023 г. 20:25

2.5 Как элемент самотерапии - да. Как книга - нет.

Как в конце признается Диана Померанц, книга - это возможность ещё раз проработать все проблемы жизни с мужем, "выписать" всю жизнь на бумаге и отпустить обиду и злость. Задумка хорошая, но как книга получилась слабой и однобокой. Мы уже искушённые читатели, а книг про моральный (и физический) абьюз выходит в год десятками тысяч и уже, конечно, по сравнению с остальными "Жена психиатра" выглядит как что-то в виде сырого черновика. Без сюжета, без структуры, с кривыми диалогами и крайне необъективно. Всегда можно сказать, что автор не писатель, а книга - это рассказ о ее жизни, фактически биография, а не художественная литература. Все так. Но от этого лучше и приятнее читать не становится.

Без прелюдии о себе, о том, что важно в жизни, про другие отношения и мировоззрение, Диана Померанц…

17 октября 2023 г. 19:24

4 Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастная - несчастна по-своему

Как думаете, всегда ли любовь тождественна счастью?
Как бы не так.

Есть любовь - ржавая цепь: порабощает вас, ранит и не отпускает ни на шаг. Любовь - капкан. Любовь - строгий ошейник, впивающийся шипами в шею. Любовь - наркотик. Хотя какая это любовь? О чем это я? Это просто беспринципная охота. Это рабские отношения. Это  болезнь, от которой надо бежать, пока не поздно, пока есть силы.

Что делать, когда любимый мужчина причиняет невыносимую ментальную боль? Что если любовь всей вашей жизни неожиданно оказывается самовлюбленным манипулятором?

Ответ вы найдете в "Жене психиатра", сдержанном автобиографическом рассказе Дианы Померанц о семейной жизни с весьма неприятным, эгоистичным, токсичным мужчиной.

В какой-то момент становится странным, что будучи психологом, героиня не может помочь сама…

13 ноября 2023 г. 21:44

Эта книга очень женская. Это реальная история автора о своей жизни. О её борьбе стать матерью после многочисленных попыток эко,  о ее борьбе с о страшной болезнью рак, о ее заботе о детях в моменты, когда ей самой так нужна была эта забота и о ее жизни с психотерапевтом, который полностью уничтожил ее Я, а она смогла собрать его по крупицам, фактически, возродив из пепла.
Удивительно, но такая история, казалось бы, на разрыв, не захватила меня, не погрузила в эмоцию сопереживания и не вызвала интереса, что с ней будет дальше. Безусловно, то чувство, что такие семейные истории, к сожалению, не редкость в современном мире, вызывает печаль, но художественного обрамления этой истории не хватило, чтобы прочувствовать все, через что прошла героиня.

24 ноября 2023 г. 19:26

Не совсем поняла, что это за книга, то ли нонфик без психологии, то ли художественное произведение с плохим сюжетом. В целом, героиня вызывает сочувствие, но не понимание. Почему нужно было столько лет терпеть, если ты сама психолог? Непонятно, но темы, которые затронуты, интересны.

29 мая 2023 г. 21:28

4 Жена психиатра. Диана Померанц

Цитата:

Мне кажется, что в определенной степени каждый неправильный поворот, который я сделала в этой жизни… начался с момента бездействия, момента, когда я заметила, что что-то развивается неправильно, но не стала возражать или задаваться вопросом, почему это происходит

Впечатление:

Ну, что заходим в книги по психологии :)

Под обложкой книги мы получили вполне себе реальную историю, возможно из-за этого она с одной стороны трагичная, с другой скучная, так как читатель и смотритель (сериалов) привык к красивым сценам, где жертва вырастает и становится личностью, прожив за 100 серий все самые неприятные неприятности, которые на нее повесят.

Я на историю смотрела, как клинический психолог, старалась изучить личность жены и личность мужа вместе, по отдельности в во времени. Старалась думать: а…

NeGATiB

Погонщик единорогов

11 июня 2023 г. 23:38

3 К чему, почему, не пойму...

Если честно, я даже толком не могу понять, с чего хочу начать свою претензию к этой книге. С одной стороны, освещаться подобные стороны жизни должны: в том, чтобы называть вещи своими именами определенно есть сила. Тут, как с насилием над детьми, - как только появляется четкое определение, проблема встает в полный рост, любые иносказания - повод для маневра. С другой стороны, меня уже давно настораживают явления, у которых нет нормальнго названия в русском языке. Слово "абьюзивный" заставляет корчиться не меньше, чем пресловутая "зона комфорта".

История профессионального психолога, прожившего много лет с психиатром-нарциссом, расписанная настолько подробно, что единственная реакция у меня выходит в духе современных психологических групп: Диана, спасибо что поделились. Кроме того, у…

22 июня 2023 г. 08:24

4 Психологическое насилие aka абьюз

Книга из категории «психологии», которую я бы не советовала расценивать как учебное пособие или что-то даже близкое к этому. В первую очередь, это биографическое произведение, и смотреть на книгу с такого ракурса позволяет не уходить в попытку «поставить диагноз», а просто зачем, с какой целью это делать? Художественная призма помогает со стороны посмотреть на ситуацию, когда так и хочется сказать «а почему ты все это терпишь и остаешься?», она прекрасно показывает, как манипуляции заставляют человека перекраивать себя под другого, терпеть унижения, находить оправдания, не видеть очевидных вещей и думать, что и так нормально. Книга построена на проблеме психологического насилия, и она отлично выполняет свою задачу, описывая, что происходит в голове и по делу у человека, который остаётся…

9 апреля 2023 г. 21:10

4.5 Уходите от таких мужей, парней, женихов. И поскорее!

На страницах книги разворачивается история совместной жизни главной героини Дианы и её мужа Чарльза, основанная на реальных событиях. Как это обычно бывает, сначала Чарльз предстает в образе галантного, вежливого, обходительного джентельмена, но уже тогда Диана подмечала первые звоночки, однако игнорировала их. Что мне было непонятно до конца книги, ведь она по образованию психолог. Как мне казалось, она должна была разглядеть в будущем муже задатки манипулятора и садиста. Возможно,

Диана была ослеплена любовью к мужу или он хорошо играл роль адекватного человека? К концу книги у меня знатно подгорело от её молчания и бездействий, и я не поняла, почему она не разорвала отношения раньше?

Но больше всего меня трясло от её муженька, которого хотелось прибить через страницы книги - Диана…

7 апреля 2023 г. 12:38

5 Сильная Женщина по имени Ди

Молодая Диана, сокращено для всех близких Ди, вышла замуж за психотерапевта по имени Чарльз, Ди кстати тоже была психологом.

Оба молодые, полные сил, потенциала и целей встречают друг друга. Обычная история любви между Ж и М.

Ди, рассказывает нам не просто историю, это краткий дневник в котором она описывает всю свою жизнь с мужем и детьми, через что она прошла, какие взаимоотношения у него складывались с Чарльзом за годы их совместной жизни, и с каким трудом ей достались дети.

Рассказывает она как победила рак, как преодолела бесплодие, как многие годы страдала от тирании со стороны своего мужа, как пережила смерть родителей и что в конечном итоге обрела.

Она была психологом, а он был психотерапевтом, казалось бы, очевидно что у такой сильной пары все в эмоциональном плане стабильно. Они…