26 марта 2022 г. 03:08

5 Я знала, что Чарльз манипулирует мной.

Тревожность - именно с этого чувства началось чтение книги. Самое начало -это жуткий поступок мужа Дианы Чарльза и его фраза "Я избавился от кота. Больше он не появится", и все, у меня почти слезы и желание читать ушло куда-то в пятки. Ты же, Черт тебя побери, психиатр, как ты можешь совершать такое? Ненавижу жестокость по отношению к животным. Собственно, здесь я и поняла, что книга совсем не жизнерадостная, да и жестокость у этого мужчины ко всем, кроме себя. Знакомьтесь - это Чарльз! Манипулятор, абьюзер, изменщик, психиатр, нарушивший врачебную этику.

Я знала, что Чарльз манипулирует мной. Что на самом деле его заботят лишь собственные планы.

Я читала и с каждой страницей, с каждым эпизодом обесценивания, унижения я проваливалась в какую-то пропасть. "Беги, беги от него" - постоянно…

4 февраля 2022 г. 23:55

1 Спойлер Сплошное недоумение

Начну с того, что книга очень плохо написана. Да, Диана Померанц не писатель, а психолог, но у книги всё-таки были редакторы и они могли бы исправить ситуацию. Многие диалоги написаны нереалистично, так не говорят живые люди. Книга читается как "одна сторона истории", в которой нет других действующих лиц, кроме автора. Вторая и основная проблема книги в том, что Диана Померанц психолог. В книге было около ста моментов, в которых мне хотелось спросить "а вы точно психолог?". Автор очень раздражает свои поведением и игнорированием всех красных флагов на протяжении долгих лет, ещё и создаёт "семью" с этим мужчиной. Понимаю, что психологи тоже люди, и могут попадаться на определённые уловки, но её муж Чарльз — абьюзер-изменщик обыкновенный. От психолога ожидается хоть немного больше…

BevSplatched

по "Теории большого взрыва"

14 марта 2022 г. 13:57

Издательство: @bomborabooks @bombora.readers Страниц: 336 Жанр: мемуары Тематика: абьюзивные отношения

Моя любовь к нон-фикшену не угасает. А эти истории про людей с психическими расстройствами так вообще - любовь на века.

Диана Померанц - детский психолог, пережившая тяжёлую болезнь рака, прекрасная мать двоих детей.

В книге Диана рассказывает о своей жизни в период замужества.

Диана будучи психологом попала в ловушку абьюзера. Её муж Чарльз - психиатр. Он искусный манипулятор. Их отношения - это прекрасный пример, когда можно жить с человеком, который убивает тебя морально, а не физически.

Не зря говорят, что слово ранит сильнее ножа.

Диана терпела унижения, безразличие и измены.

Когда читала, то поняла, что поддержка родителей, друзей, родственников, коллег очень важна для человека,…

31 декабря 2021 г. 05:03

5 рецензия

В своей истории автор рассказывает о своей жизни. История брака с харизматичным мужем психиатром, нарциссизм, которого со временем его поглощает. Это история об очень сильной женщине, коротая борясь с раком, с проблемами по женски, переживает семейные неурядицы и выживает в браке с критически настроенным мужем. Мужем, который не поддерживает свою жену,который делает все,что её обидеть и зацепить.
Удивительная книга,которая даст вам массу эмоций. Книга написаная о жизни автором о своей жизни, покажет вам какой сильной и стойкой оказалась автор в своей сложной жизненной ситуации.Всем советую прочитать

Ninanewwworld

13 января 2022 г. 22:37

Подлец и садист - такие эпитеты Диана в конце брака применила к своему мужу Чарльзу. Честная и открытая история женщины, которая прошла несколько кругов ада в отношениях с абьюзером. Все происходило в 90х годах прошлого века, и такие вещи были повсеместно, они не выходили из-за дверей домов и решиться на какие-либо действия было куда сложнее, чем сейчас. ⠀ Художественно изложенная биография женщины, изуродованной болезнями на фоне негативного влияния мужчины. Она терпела, как и многие, надеясь на улучшения в совместной жизни с мужем, почти 30 лет - ради детей, ради себя, ради надежды. Но все же, пройдя годы обесценивания, пренебрежения, отсутствия поддержки и постоянные обманы, заработав физические и эмоциональные проблемы, Диана ушла. Ушла от того, получал наслаждение от ее…

25 января 2022 г. 20:10

4.5 "Муж любит меня здоровой и веселой. Если я буду лежать больная, он, скорее всего, просто бросит меня»

В этой цитате, наверное, заключено все краткое описание книги! История борьбы автора книги ( а она описывает именно свою историю, не выдуманную) сначала за семью, детей, потом и вовсе за жизнь...Она, не сломалась, нет. Но чего ей стоило пережить все это, знает только она сама! С ней были и помогали все: друзья, отец, дети, соседи, знакомые, все, кроме самого главного любимого человека - мужа.

Не могу сказать, что эта история стала для меня каким-то шоком. К сожалению, я не понаслышке и не из книг знакома с предательством близкого человека, и могу понять эти чувства. И вообще таких историй очень много. Читаешь и еще раз понимаешь, что в жизни ты можешь расчитывать в первую очередь на себя!

Диана - молодец! Она сильная, боец, она не сломалась!

Книга написана очень легким языком. Кто хочет…

11 декабря 2021 г. 19:18

5 «Идеальная жизнь» или как получить рак в подарок

Книга очень хорошая. Автор психотерапевт и по ходу истории сама интерпретирует, деструктивные моменты в семейной жизни. Очень много полезной информации с жизненными примерами. Высокий уровень саморефлексии главной героини помогает очень точно понять психологическое состояние во время жизни в абьюзивных отношениях. Это главный плюс этой книги, который может помочь людям в подобной  ситуации.

28 июля 2023 г. 14:22

5 Читала не отрываясь, пока не дочитала

Хоть это и автобиографичная книга, но читается она довольно легко, как роман от лица женщины, которая прожила как счастливые, так и очень тяжёлые периоды своей жизни. Да, здесь порой описаны очень страшные моменты, но кроме того эту книгу можно считать и как вдохновляющей на то, чтобы суметь пережить эти страшные моменты.

21 июня 2023 г. 18:07

5 прелестно.

Отличная история реальной жизни. Шикарный перевод и небольшой объем делает ее еще интересней. Книга рассказывает про женщину, историю ее жизни, взросления и замужества.