NeGATiB

Погонщик единорогов

11 июня 2023 г. 23:38

3 К чему, почему, не пойму...

Если честно, я даже толком не могу понять, с чего хочу начать свою претензию к этой книге. С одной стороны, освещаться подобные стороны жизни должны: в том, чтобы называть вещи своими именами определенно есть сила. Тут, как с насилием над детьми, - как только появляется четкое определение, проблема встает в полный рост, любые иносказания - повод для маневра. С другой стороны, меня уже давно настораживают явления, у которых нет нормальнго названия в русском языке. Слово "абьюзивный" заставляет корчиться не меньше, чем пресловутая "зона комфорта".

История профессионального психолога, прожившего много лет с психиатром-нарциссом, расписанная настолько подробно, что единственная реакция у меня выходит в духе современных психологических групп: Диана, спасибо что поделились. Кроме того, у книги, как я подозреваю, довольно убогий язык, который не украсил и перевод. В общем если вам приходилось иметь отношения с психопатом-нарциссом-манипулятором, в какой-то момент повествования вас скорее всего триггернет. Что же касается выхода из сложившейся ситуации, то тут у меня для вас хреновые новости.

В книге описывается жизнь хорошо образованной белой женщины, которая почти все время работала по специальности, требующей высокой квалификации. Даже это, а также профессиональная специализация не уберегло ее от отношений, в которых ее отсекли и обанкротили, поставив в зависимое положение. Кроме того, у этой женщины был отец, который имел возможность помочь ей финансово на уровне покупки собственного жилья. В общем все то же в условиях суровой действительности Средней полосы будет практически безвыходной ситуацией. Хотя люди выскребают себя временами и не из такого. Но чаще продолжают жить в этом десятилетиями.