9 апреля 2023 г. 21:10

4.5 Уходите от таких мужей, парней, женихов. И поскорее!

На страницах книги разворачивается история совместной жизни главной героини Дианы и её мужа Чарльза, основанная на реальных событиях. Как это обычно бывает, сначала Чарльз предстает в образе галантного, вежливого, обходительного джентельмена, но уже тогда Диана подмечала первые звоночки, однако игнорировала их. Что мне было непонятно до конца книги, ведь она по образованию психолог. Как мне казалось, она должна была разглядеть в будущем муже задатки манипулятора и садиста. Возможно,

Диана была ослеплена любовью к мужу или он хорошо играл роль адекватного человека? К концу книги у меня знатно подгорело от её молчания и бездействий, и я не поняла, почему она не разорвала отношения раньше?

Но больше всего меня трясло от её муженька, которого хотелось прибить через страницы книги - Диана хорошо передала его образ. Чарльз - искусный манипулятор, помимо этого он активно газлайтит её, внушает ей, что она во всем виновата и обвиняет её в эгоистических помыслах. Диана заболела раком, но муж ни разу не проявил к ней заботы, он не забирал её из больницы, не отвозил на процедуры, отмазываясь тем, что у него много работы. Но при этом у него хватало наглости обвинять жену в эгоистичности, что она только и делает, что думает о своей болезни, и вообще она загнала их в финансовую яму. Я не представляю, как она столько лет терпела такое отношение. Но Чарльз никогда не учитывал, что это он проговаривал почти по 250 долларов по телефону с "пациентками", ходил в спортивный зал премиум класса, арендовывал дорогие офисы для приёма клиентов, которых с каждым месяцем становилось все меньше. Он заставлял Диану не только заниматься детьми, но и работать в периоды лечения, а перед этим во время ЭКО. Сам же он участия почти не принимал ни в чем. Диана со временем отдает себе в этом отчет и признается, что видела только то, что хотела видеть. Если Чарльз собирался с детьми куда-то сходить на целый день, они возвращались уже через пару часов. Детям было скучно с ним, как и ему с ними. Но стоило Чарльзу сделать хоть что-то хорошее по отношению к жене, как Диана начинала думать, неужто он правда хочет спасти брак? Неужели былая теплота возвращается? И она доверчиво прыгала в его обътия, и он кидал ей подлянку. На этом моменте меня бомбило, как никогда. И эти мысли посещали её, когда она знала, что муж ей изменяет! Но спустя таких неудачных попыток пять, она одумалась, и больше не велась на его уловки. Вот здесь я с облегчением выдохнула.

Я готова много возмущаться по поводу их поведения, взаимоотношений и действий, но тогда это получится очень длинный отзыв с кучей спойлеров. В данной ситуации мне было больше всего жалко детей, которые росли в такой негативной обстановке, но что меня радовало, они приняли сторону матери. И было очень приятно, что Элли и Сэм выросли хорошими, добрыми и адекватными людьми. Хотя, от отца им тоже досталось. Не буду дальше спойлерить, и так не удержалась. Вдруг, кто-то захочет почитать. Но Диану больше жалко, нежели она меня раздражала своей наивностью. Жить с таким мужем, в таких условиях, должно быть, очень тяжело. А уйти от такого мужа - ещё тяжелее. Но неужели нужно было доводить до таких крайностей?