Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток

Дэвид Бернс

27 февраля 2021 г. 18:18

3.5 Знакомьтесь, когнитивная психология

Буду краткой.
Книга содержит все то, что заявлено. Как в любом продаваемом нон-фикшн, есть много терминов, историй из практики и успокаивающе-мотивирующих фраз автора. Но мне не зашло (не смотря на то, что есть дикое желание развиваться в направлении кпт):
1. В тяжелой депрессии книга (скорее всего) не поможет. А в моем случае - даже в умеренной. Но тут все зависит от желания, да, согласна.
2. Не обязательно чувствовать себя какашкой, когда ты в депрессии. Иногда просто нет сил.
3. Не уверенна, что подход "ляжет" на снгшный и тем более - восточный менталитет, где каждый кому-то что-то должен. Хотя инструмент 100% рабочий, не сомневаюсь даже. Просто не знаю, как его применять с оглядкой на культурный контекст.
Однозначные плюсы: доказательная база, реальный диагностический инструмент, смешная…

5 марта 2021 г. 10:34

5 "Ваши чувства, по сути, не больше чем отражение ваших мыслей"

Замечательная книга по когнитивно-поведенческой терапии. Моя любовь к книгам по психологии переросла уже в профессиональный интерес, так как работаю психологом. Хорошие тесты, которые я уже использовал на практике с клиентами дают отличный результат в плане анализа проблемных зон. Во многие вещи я не углублялся, так как я психолог-консультант и аналитик. Ту информацию, которую получил прочитав книгу, мне даже в малой части не дали при образовании. Думаю это уже гарант качества данной работы.

Советую просто для аналитики себя и своего состояния, прочитав вы либо увидите свои проблемы и обратитесь к специалисту, либо выдохните и скажите" я нормальный, нормальная". Читал очень долго, так-как вникал в каждую страницу, сильная по содержанию и детально разобрано.

Поможет ли она вместо психолога…

3 декабря 2020 г. 12:13

Изначально относилась скептически к этой книге, но в глубине души верила, что «Терапия настроения» поможет. Тест на депрессию в начале книги, как и другие тесты, выявил сильно выраженную депрессию.  Спустя три недели чтения  показатель снизился в три раза и почти опустился до нормального состояния (есть ещё над чем работать, но уже сильно заметны улучшения в жизни). Когнитивная терапия, которую автор применяет в качестве лечения,  действительно помогает. Каждая глава разбирает сложности, с которыми человек сталкивается в депрессии (да, и в обычной жизни) и помогает выработать методы борьбы с ними.

Да читается медленно, но спешить некуда, - лучше будет результат.Впервые за год в моей жизни не было скачков настроения - только стабильно хорошее состояние (график настроения за ноябрь это…

29 декабря 2020 г. 21:19

5 Как починить мысли

Очень хорошая книга, рекомендую всем, кто заинтересовался когнитивно-поведеческой терапией. Я все-таки пошла на терапию, мой психолог использует те же техники, что описаны здесь. Читаю в дополнение к сеансам. Всем ментального здоровья!

18 января 2021 г. 22:27

4 победишь, если очень напряжешься. но не думаю, что в депрессии кто-то сможет прочитать эту книгу и напрячься с практиками

Почему около 50 страниц в книге выделено под рекламу самой книги. Информации о том, что эта книга реально помогает людям. Разве то, что я начала читать книгу, не означает, что я вам верю и хочу проверить на себе. Или на меня должна была подействовать сила убеждения? Долгий, долгий переход к делу омрачил мое восприятие... начало разочаровало.

Сами техники... в какой-то момент уже не верила что будут какие-то техники. Так вот. Сами техники, наверное предусматривают глубокий подход, ревностное выполнение. Но мне было не интересно. Отчасти с некоторыми я была как-то косвенно знакома и использовала раньше в той или иной мере.

Но подход автора в части рассмотрения проблем в частности привлёк внимание. Это действительно напоминало разговор с психологом, который уговаривает, обьясняет,…

18 декабря 2020 г. 10:14

Классная книга, которая помогает разобраться немного в себе, а также понять, что влияет на наше настроение. Написано понятно, просто. Радует, что в книге есть примеры и так лучше усваивается информация. С огромным удовольствием буду перечитывать еще раз, чтоб напомнить себе как победить данное состояние.

2 декабря 2020 г. 18:01

5 Помогает разложить всё по полочкам

Напишу кратко - мне помогло, много полезной информации. Это не первая книга, которую я читала "в стиле" как бороться с депрессией, но пока лучшая. Много тестов, примеров. Если вы решились бороться с депрессией прокрастинацией и плохим настроением, лишней к прочтению не будет. У меня  склонность принимать всё "близко к сердцу", и я нашла советы и на этот счёт.
Читалась, конечно, книга долго, потому что я все подробно разбирала и выполняла упражнения.

Попробуйте и у вас все получится))

2 августа 2020 г. 23:16

5 Лучшая книга по самопомощи

В отличие от Эмоционального интеллекта Дэниела Гоулмана она действительно учит понимать и регулировать свое эмоциональное состояние.

Главная идея книги: нашим настроением управляют мысли, которые зачастую оказываются иррациональными. Научившись распознавать эти мысли, находить в них ошибки мышления и оспаривать их, вы сможете управлять своим настроением.

Исследования, на которые ссылается автор, показали, что «Терапия настроения» дает существенные результаты по избавлению от депрессии, и я в это верю. Дэвид Бернс не просто рассказывает об инструментах самопомощи, но и внушает надежду на выздоровление.

«Не важно, насколько ужасными могут казаться ваши депрессия и тревога, прогнозы на выздоровление великолепны. Вы можете быть убеждены, что ваш случай настолько серьезен, чрезвычаен и…

7 августа 2020 г. 21:15

5 Без сомнения полезная книга

Книга оказалась настолько увлекательной, что было принято решение купить её в бумажном формате, чтобы делать пометки. Конечно, она не будет переворачивать сознание и открывать глаза на жизнь, но человеку в депрессивном, тревожном состоянии при желании работать с ней действительно может помочь. В каких-то местах с автором никак не можешь согласиться и появляется желание пропустить пару страниц, где-то тяжеловато читать из-за очень "американского" написания с наивными предложениями, но книга действительно помогает, если есть желание следовать некоторым пунктам. Без сомнения, огромным плюсом является то, что автор - один из основоположников когнитивной терапии, описывающий свой опыт врач, который сразу же представляет решение для проблемы, а не тянет с ней до конца книги. Под конец…

9 мая 2020 г. 22:47

3 Знакомьтесь: справочное пособие по борьбе с негативными мыслями!

" + " В книге присутствуют действительно интересные мысли, о которых все люди, возможно, могли догадываться подсознательно, но ценность книги в том, что она выносит их на сознательный уровень ;)

" + " Кроме определения этих самых мыслей, даются не менее увлекательные и дельные советы по коррекции поведения. Название книги соответствует содержанию. Многие из этих советов я слышала от друзей и близких -- и мне они действительно помогали. Сила человеческой мудрости! ;)

" + " Наличие примеров из клинической практики автора;

" + " Книга мотивирует сконцентрироваться на положительных моментах жизни и ставит перед собой цель помочь читателю научиться чувствовать себя хорошо даже в полной кхэм...ну вы поняли;

" + " Думаю, можно использовать в качестве эдакого справочного пособия. Прочитать одним…