2 августа 2020 г. 23:16

5 Лучшая книга по самопомощи

В отличие от Эмоционального интеллекта Дэниела Гоулмана она действительно учит понимать и регулировать свое эмоциональное состояние.

Главная идея книги: нашим настроением управляют мысли, которые зачастую оказываются иррациональными. Научившись распознавать эти мысли, находить в них ошибки мышления и оспаривать их, вы сможете управлять своим настроением.

Исследования, на которые ссылается автор, показали, что «Терапия настроения» дает существенные результаты по избавлению от депрессии, и я в это верю. Дэвид Бернс не просто рассказывает об инструментах самопомощи, но и внушает надежду на выздоровление.

«Не важно, насколько ужасными могут казаться ваши депрессия и тревога, прогнозы на выздоровление великолепны. Вы можете быть убеждены, что ваш случай настолько серьезен, чрезвычаен и безнадежен, что вы и есть тот единственный человек, который никогда не выздоровеет вопреки всему. Но рано или поздно все тучи расходятся, небо становится чистым и появляется солнце»

Несмотря на то, что на обложке написано «Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток», автор не занимает позицию «никаких антидепрессантов», напротив, в его практике были пациенты, состояние которых не улучшалось или улучшалось незначительно при применении когнитивной терапии. В таком случае антидепрессанты необходимы. А в некоторых случаях целесообразнее начать лечение антидепрессантами, а затем добавить когнитивную терапию.

Плюсы этой книги:

1)  автор поддерживает диалог с читателем, возникает ощущение, что с тобой реально разговаривают;

2)  автор приводит много полезных примеров, которые проясняют как можно менять свои искаженные мысли;

3)  Дэвид Бернс подробно и понятно описал основные мыслительные ошибки и впоследствии приводя примеры, всегда указывал на них;

4)   кроме представления когнитивной терапии, автор раскрыл ряд очень важных тем, которые беспокоят людей в депрессии: как повысить самооценку, как избавиться от любовной зависимости или зависимости от одобрения, как справиться с чувством вины, как преодолеть перфекционизм. Да, книга не маленькая.

Небольшие недочеты книги даже не хочется упоминать.

Моя оценка книге – 9/10.

Я рекомендую прочесть ее не только людям, страдающим от депрессии, но и широкому кругу читателей. Освоить метод регуляции плохого настроения не помешает никому.