28 мая 2023 г. 19:13

5 Сказка, положившая начало миллионам других

Эта книга уже несколько лет находится в моей библиотеке, я читала её не один раз, и вдруг решила, что вместе в другими книгами отнесу её в библиотеку/сдам в букинистический магазин, но перед этим перечитаю напоследок. Сюжет, конечно, знакомый, однако было приятно ненадолго погрузиться в прекрасную сказку. Слог очень красивый, наполненный разнообразными описаниями и дополнениями, которые делают историю более объёмной. Заодно пересмотрела фильм с Эммой Уотсон(как же идеально её подобрали на роль! простая красота в её духе), попозже может до мультика доберусь. И за всем этим я начала размышлять о том, кто такие эти "Красавица и Чудовище". И, к моему удивлению, обнаружила, что эта сказка отнюдь не простая.

Для начала, Белль можно назвать одной из первых "не таких" принцесс Диснея: она даже…

Autumntoday

24 января 2023 г. 07:37

5 Печаль, которая завораживает

Эта книга появилась у меня несколько лет назад, когда экранизация еще не вышла, а я так хотела снова окунуться в эту сказку, которую написали не на пять страничек, а больше, что не удержалась и приобрела бумажную версию в свою коллекцию сказок.

С первых страниц меня накрыли чувства и эмоции. В голове постоянно играла мелодия из экранизаций, а воспоминания кружили нескончаемый хоровод, от которого на моем лице невольно расплывалась улыбка.

Очень легкий слог, дарящий отнюдь не примитивность, а именно сказку. Атмосфера двух времен года, описание мрачного холода и чувство тихой печали в заколдованном замке – я ощущала собственной кожей, по которой бродил отряд мурашек.

Разумеется, ни для кого не секрет, чем заканчивается эта история, но как же мне нравится то, что автор добавил блистательную…

10 февраля 2020 г. 23:07

«Белль знала , что у ее сказки, начинавшейся так печально, будет счастливый конец.» ⠀ ⠀ Моя любимая сказка и история любви теперь есть в бумажном варианте! Честно говоря, я об этом даже не задумывалась, но как же я счастлива, что эта книга занимает почетное место на полочке! ⠀ ⠀«Как я могу быть сильным, когда ты делаешь меня слабым.» ⠀ ⠀ Уверена, что пересказывать сюжет не имеет смысла, ведь эта история знакома всем и каждому. История про Чудовище и Белль. История любви, силы духа и самоотверженности. Даже зная все повороты сюжета мне было интересно читать, ведь видеть все глазами Белль или Чудовища вызывает совершенно другие эмоции и чувства, чем видеть это на экране. Я лучше узнала героев, их мысли, мечты и желания. Увидела, как менялось Чудовище на глазах, как Белль с каждым днём…

Puchkina_Olga

27 ноября 2019 г. 12:15

3.5 "История стара как мир и свежа как роза"

Фильм я не смотрела, а вот по сравнению со знаменитым мультом книга более подробна и в ней есть ответы на моменты, которых мультфильм не раскрывал (ну или я так неудачно моргала во время просмотра). В стародавние времена, когда ещё не было полиции, налоговых инспекторов и контролёров показаний счётчиков, обязанности по выявлению порочных и неблагопристойных членов общества лежала на бродячих волшебниках, которые, кстати, никогда не предупреждали о своих выездных проверках заранее. Эти же волшебники не только должны были находить нарушителей, но и выносить им приговор и тут же приводить его в исполнение. А так как вышестоящих органов над ними не было, то они не гнушались превышением своих должностных полномочий и запросто заколдовывали за одно и окружающих, вроде служителей замка, и в…

28 ноября 2019 г. 11:47

Ну а что, мне понравилось. Оригинальный мультфильм я почти не помню, а вот фильм смотрела совсем недавно. В принципе, отличается только некоторыми деталями. Но читать от этого было не менее интересно. Все-таки давненько я не брала в руки сказки. Упущение.

Даже не знаю, есть ли смысл пересказывать сюжет. Все знают, что была необычная девушка и злобный принц, которые в итоге полюбили друг друга. Оба персонажа мне понравились. У них характеры прописаны довольно неплохо, да и в принципе, думаю, что сказка стала чуть-чуть взрослее.

К чтению советую. Книга короткая, читается за час с лишним. Так что встать от неё точно не успеваешь.

3 января 2020 г. 23:01

4 История детства

Простая и давно знакомая история любви и добра

17 августа 2017 г. 10:34

5 Любимая сказка Дисней.

Красавица и чудовище - это моя любимая сказка детства. Я очень и очень была рада, когда появилась эта книга и не задумываясь купила ее. Не пожалела! Великолепная история, хоть немного и отличается от оригинальной истории из мультика.

OlgaSharistova

31 марта 2017 г. 01:28

Не могла не добавить эту красоту на полку к другим диснеевским книгам. Эта интерпретация любимой сказки вышла более взрослой. И, дело даже не в том, что, как все уже наслышаны, создатели фильма удивили зрителей персонажем с нетрадиционной ориентацией - в книге этого нет. А есть более глубокая прорисовка историй главных героев и яркие характеры. А что осталось неизменным, так это потрясающая волшебная атмосфера любимой истории! Книга вышла замечательная и теперь ещё больше хочется посмотреть фильм. Естественно 5⭐️

11 апреля 2017 г. 21:24

Эта сказка знакома всем с детства: волшебница за чёрствость и эгоистичность превращает принца в чудовище, а всех обитателей замка – в говорящие предметы интерьера. Когда упадёт последний лепесток розы – той самой, которую волшебница предлагала за приют и от которой принц отказался, – чары уже нельзя будет снять. Спасёт обитателей замка только девушка, которая сможет полюбить чудовище.

Книжная адаптация сказки в исполнении Элизабет Рудник мало чем отличается от диснеевского мультфильма, но почти все новые эпизоды есть в голливудском фильме, вышедшем в марте этого года. Исключение – побег Белль из тюремного вагончика и некоторые детали схватки Гастона с Чудовищем.

Книга Рудник – это несколько расширенная версия сценария. Не больше. Здесь нет ни глубоких описаний чувств героев, ни детальной…