Autumntoday

24 января 2023 г. 07:37

5 Печаль, которая завораживает

Эта книга появилась у меня несколько лет назад, когда экранизация еще не вышла, а я так хотела снова окунуться в эту сказку, которую написали не на пять страничек, а больше, что не удержалась и приобрела бумажную версию в свою коллекцию сказок.

С первых страниц меня накрыли чувства и эмоции.
В голове постоянно играла мелодия из экранизаций, а воспоминания кружили нескончаемый хоровод, от которого на моем лице невольно расплывалась улыбка.

Очень легкий слог, дарящий отнюдь не примитивность, а именно сказку. Атмосфера двух времен года, описание мрачного холода и чувство тихой печали в заколдованном замке – я ощущала собственной кожей, по которой бродил отряд мурашек.

Разумеется, ни для кого не секрет, чем заканчивается эта история, но как же мне нравится то, что автор добавил блистательную огранку этой незамысловатой сказке и дополнил ее небольшими деталями прошлого наших главных героев.
С помощью этих маленьких дополнений, персонажи словно обрели почву под ногами и вздохнули более свободно, раздвигая руками те закостенелые рамки, в которых они существовали всегда.

Я готова снова и снова обнимать эту книгу, укрывшись теплым пледиком в снежный день, и я неимоверно сильно благодарна себе самой за то, что когда-то купила ее, несмотря на то, что через несколько месяцев должна была выйти экранизация.

Минусы, недочеты и последнее слово:

Если некоторые минусы или недочеты и есть, то я их не заметила. Возможно, потому что я люблю эту историю, а возможно потому, что их действительно нет.
Эта книга навсегда останется на моих книжных полках и в сердце.

Booklover •| |• Книжный блог