Puchkina_Olga

27 ноября 2019 г. 12:15

3.5 "История стара как мир и свежа как роза"

Фильм я не смотрела, а вот по сравнению со знаменитым мультом книга более подробна и в ней есть ответы на моменты, которых мультфильм не раскрывал (ну или я так неудачно моргала во время просмотра).
В стародавние времена, когда ещё не было полиции, налоговых инспекторов и контролёров показаний счётчиков, обязанности по выявлению порочных и неблагопристойных членов общества лежала на бродячих волшебниках, которые, кстати, никогда не предупреждали о своих выездных проверках заранее. Эти же волшебники не только должны были находить нарушителей, но и выносить им приговор и тут же приводить его в исполнение. А так как вышестоящих органов над ними не было, то они не гнушались превышением своих должностных полномочий и запросто заколдовывали за одно и окружающих, вроде служителей замка, и в какой-то степени жителей близлежащих деревень. Это что касается истории принца. Кстати, я недоумевала всю книгу: если есть принц, то где-то должен быть король, но он так и не объявился...
И была прелестная молодая девушка, которую отец перевёз из сказочного Парижа в какую-то глухомань. С жителями-деревенщинами у неё отношения не сложились: она считала их ограниченными в интеллектуальном развитии, они её - чудаковатой. Ну хорошо хоть ведьмой не объявили за недопустимый для женщины навык - чтение.
В общем, два изгоя общества, которые по сюжетам всех сказок, должны были встретиться и обрести своё счастье. Предполагалось, правда, что принц должен был усвоить свой урок, но я так и не поняла в чём он. Полюбить красавицу? - ну так себе испытание.. Ну а с уроками будущим принцессам в диснеевских сказках всегда было туго - им полагалось просто сиять своей красотой, добротой и трудолюбием. Для детского мульта этого, конечно же, достаточно, но для подростковой книги могли бы придумать что-нибудь посущественней.
Да и борьба со злом так себе вышла: в качестве главного злодея тут выступает поклонник Белль, которого угораздило воспылать желанием взять её в жёны, да ещё и избавить сограждан от угрозы в виде живущего неподалёку чудовища (вот же, действительно, порыв, достойный всяческих порицаний)... Понятно, что это зло получило своё наказание, но на этот раз волшебница решила действовать чужими руками.
Ну что ещё сказать? Язык скудненький, правда,ожидала я намного худшего.
И да здравствует любовь!